ЕГЭ-2013. Полный провал!

Такого еще не было! Накануне ЕГЭ по обязательным предметам ответы к контрольно-измерительным материалам (КИМам) открыто гуляли в Сети.

Общероссийская проблема коснулась и березниковских школ. Учителя и ученики обескуражены. Электронный способ замера качества знаний дал сбой. И, кажется, многолетние споры об этой форме сдачи экзамена, наконец, получили самый весомый аргумент о ее полной несостоятельности. База заданий и ответов оказалась в открытом доступе. Как? Остается только гадать.

По официальной версии, представленной на сайте Рособрнадзора, в Интернете крутятся фальшивки, псевдоКИМы. Но педагоги уверяют, что накануне ЕГЭ лично видели верные ответы к заданиям по своим предметам.

Организаторы ЕГЭ чувствуют себя бессильными в сложившейся ситуации. Единственное, что они могут, усилить контроль при проведении экзамена. Учащиеся под роспись предупреждены о запрете пользования сотовыми телефонами во время ЕГЭ. Для выпускников прошлого года, сдающих ЕГЭ, таких в Березниках 109 человек, организована специальная система сбора и хранения телефонов (на случай, если человек пришел на экзамен прямо с работы). На установку дорогостоящих глушителей сотовой связи, которые используют в школах крупных городов, в Березниках средств нет.

В случае нарушения порядка сдачи ЕГЭ экзаменуемыми, результаты могут быть аннулированы, без права пересдачи.

13 июня выпускники сдают последние ЕГЭ по русской литературе и географии. До 17 июня остаются четыре резервных дня для сдачи ЕГЭ теми, у кого два экзамена по выбранным предметам выпали в один день.
Каждый выпускник сам принимает решение, пользоваться или нет ответами к экзаменам на дармовщинку, скачивая их в Интернете накануне экзамена, или приобретая заранее пароли к доступу. Но из переписки на форуме видно, что многие понимают: «...на одного благородного пирата, который продаст реальные варианты и ответы, приходится несколько сотен жуликов, которые продадут в лучшем случае порнобаннер на весь экран».

Скандалы с выпускными тестами случаются не только в России. Два года назад во Франции на экзамене по математике часть тестов была украдена и попала в Интернет. Министерство образования Франции не стало прятать голову в песок, открыто признало случившееся и приняло решение не учитывать те задания, которые могли списать выпускники.

Среди работников березниковской системы образования, мнения по поводу просочившихся в нтернет заданий, разделились. Одни считают, что те, кто выкладывает КИМы в сеть «подставляют», прежде всего, самих выпускников.

Во-первых, соблазн получить готовенькое велик, в результате чего, можно запутаться в подлинных и ложных вариантах ответов. Во-вторых, чьи-то заслуженно полученные 100 баллов за ЕГЭ, теперь могут быть поставлены под сомнение. А между тем, в период подготовки к выпускным экзаменам многие ученики по 6 часов в день дополнительно занимались с преподавателями в учреждениях образования ради высокого результата.

Другие преподаватели убеждены, что от выложенных в сети тестов мало толку тем, кто не знает предмета, но это поможет сориентироваться ученикам, какие темы нужно повторить перед экзаменом.

«Раньше выпускники готовились к экзамену более чем по 20 билетам, которые включали два теоретических вопроса и одну задачу. У них были обозначены конкретные темы для подготовки, а сейчас они настолько обширные, а задач такое множество, — говорит учитель-предметник, пожелавший остаться инкогнито. — В прошлом году в уровень «С» были включены задачи, которые под силу решить только участникам олимпиад. А много ли таких в классе? Из-за того, что тесты год от года неоправданно усложняются, результаты ЕГЭ снижаются. А с пятидесятью баллами хорошим ученикам не поступить в вузы Москвы, Питера, Екатеринбурга.

Мне кажется, это негласная политика, направленная на то, чтобы выпускники оставались в регионах. Считаю, что знание заданий ЕГЭ — нормальное условие подготовки к экзамену. Возможно, это плохо для вузов, в тех случаях, если нерадивому ученику удастся списать верные ответы и получить высокий проходной балл».


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс