К проверке "Белых ночей в Перми" помимо прокуратуры подключилась Счётная палата РФ

Счётная палата РФ возьмется за проверку бюджета фестиваля «Белые ночи в Перми». Основанием стало обращение в Счётную палату некоторых депутатов пермской городской Думы. По словам одного из организаторов ряда проектов фестиваля «Белые ночи в Перми», скандально известного культуртрегера Марата Гельмана, инспектора Счётной палаты уже побывали в Перми, для них была устроена экскурсия по Фестивальном городку на эспланаде. Расчетами и сверками аудиторы должны заняться 17 июня.

Об этом сообщает портал ZNAK.com, ссылаясь на публикацию в газете «Известия».

Ранее проверять бюджет фестиваля взялась прокуратура Прикамья. Поводом стало обращение депутата Законодательного Собрания Пермского края Вадима Чебыкина и материал газеты «Известия» под заголовком ««Белые ночи» Гельмана обошлись бюджету и «Лукойлу» в 250 млн рублей». Прокуратура проверит законность и обоснованность денежных выплат организаторам фестиваля «Белые ночи» Марату Гельману, Владимиру Гурфинкелю и другим, а также проверит, имел ли место быть факт выплат ежемесячного денежного содержания руководителям краевых учреждений культуры.

После этого музей PERMM, директором которого является Гельман, на своей страничке в Facebook опубликовал открытое письмо. В нем указывалось, что цифры, приведенные в газете «Известия» по окладу директора музея и по гонорару Гельмана как содиректора фестиваля «Белые ночи», не соответствуют действительности и даже не приближаются к реальным.

Ещё одной причиной начала проверок можно считать недавние скандалы с закрытием некоторых фестивальных выставок, участвовующих в «Беых ночах» в рамках проектах «Русское Зарубежье» и «Культурный Альянс» (главным куратором этих проектов также является Марат Гельман). Сами выставки, закрытые, а затем демонтированные и вывезенные из павильонов Фестивального городка и выставочного зала на улице Пермская, 59, вновь открылись уже на «независимой выставочной площадке «Речник» - в «пустующих помещениях музея PERMM (директором которого также является Марат Гельман).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Программа электронной слежки за телефонными переговорами и сообщениями по электронной почте, осуществляемая американской разведкой, позволила предотвратить десятки террористических угроз, как в США, так и за их пределами, заявил глава Агентства национальной безопасности США Кит Александер.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс