"Уралкалий" выкупает пакет акций Зелимхана Муцоева

ОАО «Уралкалий» распространило вчера информацию о позавчерашнем решении Совета директоров компании а одобрить выкуп до 188 658 827 обыкновенных акций «Уралкалия» у компании Forman Commercial Limited («Forman»), бенефициаром которой является Зелимхан Муцоев.

Ожидается, что покупка будет осуществлена компанией Enterpro Services Limited, являющейся 100%-ной дочерней компанией «Уралкалия», по цене 217,3 рубля за акцию, то есть, с дисконтом 5% к средней цене акций калийной корпорации за предыдущие 30 дней и дисконт 6 % к цене акций на момент закрытия Московской биржи 4 июня 2013 года. Таким образом общая сумма сделки превысит 40 миллиардов рублей или $ 1,3 миллиарда.

Выкуп акций будет осуществлен после завершения подготовки ряда документов и выполнения определенных условий. Компания намерена в дальнейшем погасить выкупленные акции после получения необходимых корпоративных согласований и завершения соответствующих корпоративных процедур. Кроме того, «Уралкалий» сообщил о том, что компания продолжит периодически выкупать акции с рынка в соответствии с программой, объявленной в ноябре 2012 года.

По словам председателя Совета директоров «Уралкалия» Александра Волошина, «Зелимхан Муцоев являлся долгосрочным акционером компании еще со времен его инвестиций в «Сильвинит» и поддержал стратегию на создание ведущего мирового производителя калийных удобрений. Совет директоров понимает, что продажа господином Муцоевым своего пакета в Компании обусловлена его продолжающейся политической карьерой. Совет директоров сохраняет позитивное видение среднесрочных перспектив калийной отрасли и крепкой позиции Компании».

По мнению генерального директора ОАО «Уралкалий» и члена Совета директоров Владислава Баумгертнера, «данная сделка является привлекательной возможностью приобрести акции со значительным дисконтом к преобладающей рыночной цене. «Уралкалий» сохраняет устойчивую структуру капитала, и предлагаемый выкуп отражает стратегию Компании по сбалансированному инвестированию в органический рост и использованию хорошей ликвидности для развития бизнеса. Приобретение такого существенного пакета акций после их погашения увеличит количество акций, находящихся в свободном обращении, до более 50%».

В свою очередm? Анна Колончина, главный управляющий директор «Нафта Москва» и член Совета директоров «Уралкалия», отметила: «Нафта Москва» сохраняет уверенность в привлекательности среднесрочных перспектив калийной отрасли, и мы надеемся, что «Уралкалий» в долгосрочной перспективе будет расти вместе с рынком».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Военнослужащих соединений и воинских частей Центрального военного округа начали проверять в рамках всеармейского месячника противодействия наркомании «Армия против наркотиков».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс