День защиты ЕГЭ

Неизвестно, является ли это случайностью или обдуманным шагом, но 1 июня, в День защиты детей, Единый государственный экзамен не проводится. Защищать так защищать, тем более что период итоговой проверки знаний для старшеклассников, формально — детей (забудем про знакомые большинству из них атрибуты взрослой жизни), является самым тревожным.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этом году в Березниках госэкзамен сдают 835 выпускников 2013 года и 109 выпускников прошлых лет.

27 мая одиннадцатиклассники уже сдали первый единый государственный экзамен — обязательный ЕГЭ по русскому языку. 30 мая у них были тесты по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, а также истории. 3 июня настанет время для второго обязательного экзамена — по математике. На 6 июня намечена сдача ЕГЭ по иностранным языкам (английскому, немецкому и французскому) и физике. 10 июня — по обществознанию и химии, 13 июня — по географии и литературе.

Есть определенный перечень тем, которые каждый год обретают актуальность в связи с очередным Единым экзаменом. Помимо безвредного обсуждения лучшего способа подготовки и вполне стандартных мыслей о достоинствах и недостатках единого формата, существует важный для многих будущих студентов-двоечников и специалистов-неумех вопрос: «Как списать и не попасть?». Именно обилие способов жульничества на ЕГЭ стало в этом году темой номер один.

Так, одно из крупнейших сообществ социальной сети «ВКонтакте», посвященное экзамену, сразу после окончания первого из выпускных тестов провело опрос на тему: «С какими нарушениями вы столкнулись во время экзамена?».

Три тысячи выпускников заметили в аудитории шпаргалки (или пользовались ими сами). Две с половиной тысячи человек увидели включенные мобильные телефоны, почти пять тысяч респондентов знали ответы заранее, четыре сотни подозревают или вполне уверены в том, что задания помогали выполнять учителя. Более двух с половиной тысяч учащихся столкнулись со всеми перечис-
ленными нарушениями (или, выражаясь языком тестов, «верно все выше перечисленное»). С другой стороны, вторая половина опрошенных — без малого 13 тысяч одиннадцатиклассников — не заметили нарушений и уверены, что в их аудиториях всё было честно. Но если бы всё ограничивалось лишь шпаргалками…

В ночь с воскресенья на понедельник (день сдачи ЕГЭ по русскому) в социальных сетях появились страницы, где были опубликованы заполненные экзаменационные бланки. По просьбе Рособрнадзора руководство крупнейшей соцсети «ВКонтакте» заблокировало 75 сообществ, которые отметились такими публикациями. По данным «ВКонтакте», к моменту закрытия сообществ их «услугами» могли воспользоваться полтора миллиона пользователей.

И всё же есть вероятность, что ответы попали в Сеть намного раньше. Так, пользователь Березниковского Форума Yana обратила внимание на совпадение попавших в Сеть вариантов ответов с реальными. Вечером 26 мая Yana написала: «Завтра ЕГЭ по русскому, а ученики мои уже раскопали в Сети и задания, и ответы для Уральского региона». 27 мая опасения подтвердились: «Говорят, что часть А попалась какая-то неведомая, а вот В — самая та. И тексты, по которым нужно было написать сочинение, тоже те самые, «пиратские».

Учитель года, почетный работник образования Дмитрий Гущин в интервью РБК заметил, что пакет с ответами на ЕГЭ по русскому языку был в свободном доступе уже за день до экзамена. Преподаватель выразил мнение, что в подобном случае экзамен стоит счесть недействительным.

Сложившаяся ситуация огорчила и руководителей государства. Председатель правительства Дмитрий Медведев в интервью РИА-Новости посетовал: «Иногда думаешь о том, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как в некоторых крупных соседних странах, потому что на Дальнем Востоке сдали ЕГЭ, и всё, естественно, выбросили в Сеть, а после этого начинается списывание».

К счастью, Рособрнадзор не стал следовать новой моде и винить в проблемах исключительно «неконтролируемый» Интернет. Обстоятельства, согласно комментариям ведомства, указывают на пробелы в организации проведения ЕГЭ со стороны отдельных субъектов РФ. Результаты ЕГЭ тех учащихся, которые опубликовали их до завершения госэкзамена по всей стране, будут аннулированы, а нарушители смогут пересдать экзамен только в следующем году.

И всё же остался нерешенным важный вопрос — найдены ли способы бороться с утечками информации? Проверить это можно будет после второго обязательного экзамена — по математике. Согласно заявлению министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, это тестирование пройдет по новому регламенту. Впрочем, высказывание это было туманно. «Не хочу говорить о конкретных решениях, чтобы не дать адаптироваться тем, кто этим занимается», — произнёс министр на заседании общественного совета Минобрнауки.

А тем временем на сервере anonymousdelivers.us выложены материалы других госэкзаменов. На сей раз «анонимус доставил» ответы на ЕГЭ по истории, обществознанию, математике, биологии, химии и информатике. Борьба за честность продолжается…

Своим мнением об обязательном ЕГЭ по русскому языку с нами поделилась выпускница одной из московских школ Анна: «Больше всего меня удивил разброс в темах для сочинений. После экзамена мы все, разумеется, начали обсуждать наши варианты, и вот какая сложилась картина: у кого-то был текст о родине, у кого-то о ценности дружбы, у кого-то про боль утраты. А вот мне попался текст, начинающийся с фразы: «Так в чем же заключается смысл жизни?». Довольно тяжело написать за два часа текст про смысл жизни! В сравнении, например, с той же ценностью дружбы? Да и аргументы, в них вся соль…

Дисциплина лично у нас в группе была отличная, когда я доставала салфетку из кармана брюк — её и то попросили показать. Было тихо, все попытки списать пресекались. Было бы так везде — было бы отлично. Но потом мне сказали, что в соседней аудитории спокойно можно было пользоваться телефоном и, соответственно, Интернетом. А в Интернете одной девушке в московской школе проверяющие вообще сами дали ответы. Просто будет обидно, если я, которая мало-мальски, но готовилась, не поступлю из-за красотки, которой все ответы слили. Просто обидно.

Кстати, ещё один примечательный момент: на нашем этаже в туалете были выкручены лампочки, везде — шпаргалку не достанешь. Хотя это абсолютно непрактично, да и вообще, «не комильфо». И все тратят огромные силы и средства на поиск тех, кто продает ответы, на поиск сайтов, на поимку учителей, которые сдают за учеников… вместо того, что бы эти силы и деньги отдать на нормальное обучение. Тогда этого всего бы и не было».


Источник: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс