Город Березники должен быть на правом берегу Камы

Текст: Михаил Хачатурян

Такой вывод напрашивается после состоявшейся 19 мая встречи вице-премьера краевого правительства Константина Захарова и главы Березников Сергея Дьякова с журналистами. Это была одна из самых откровенных бесед за всю историю «эпопеи» с провалами и переселением в городе. Ситуация такова, что не оставляет времени для недомолвок. Часть жителей города надо переселять, не откладывая дела в долгий ящик.

К безотлагательным действиям власти подталкивает ситуация с проседанием и разрушением жилья в Березниках. На днях пришлось в экстренном порядке среди ночи эвакуировать семью из квартиры по улице Мира, 38. Ночью вывезли людей, а утром мебель и все вещи из квартиры. Это уже пятая семья, выехавшая из опасного подъезда аварийного дома. Но переселять придется весь дом, как и жильцов десятков других домов в городе. Для массового переселения маневренного фонда уже крайне недостаточно, надо строить жилье. Срочно! Время не ждёт! Это понимают не все во властных структурах. Даже в ЗС Пермского края. Например, 6 мая на заседании рабочей группы по внесению изменений в бюджет Пермского края депутаты Дмитрий Скриванов и Елена Зырянова были против выделения Березникам 2,5 миллиарда из краевого бюджета. К счастью, здравый смысл возобладал и изменения в бюджет всё же включили. А Скриванову и Зыряновой полезно было бы съездить в Березники, в дом по Мира, 38, увидеть квартиры в домкратах, удерживающих потолочные плиты, и представить себя на месте березниковцев, нуждающихся в переселении.

— Я не понимаю этих людей, — горячо говорил Сергей Дьяков на встрече с прессой. — Если вы против выделения средств на переселение — предложите альтернативу.

Город, напомнил Сергей Петрович, имеет уникальное значение для страны. Здесь лидеры промышленности, предприятия мирового класса, пополняющие налогами бюджеты всех уровней. На этих предприятиях трудятся люди, живущие в Березниках, оказавшихся в сложной ситуации. Мы много даём краю и стране, а значит, имеем право просить.

Константин Захаров полностью поддержал позицию Сергея Дьякова. По его словам, на состоявшейся недавно в Москве встрече с заместителем председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем, возглавляющим правительственную комиссию по решению проблем Березников, подтверждено, что Федерация выделит свою часть средств — 2,5 миллиарда на строительство домов для переселенцев. Напомним, такую же сумму на строительство обязались выделить «Уралкалий» и субъект федерации, то есть Пермский край. На указанные средства планируется только на первом этапе построить жильё для 11910 человек. В перспективе же ближайших 10–15 лет на правом берегу Камы может появиться 100-тысячный город — фактически вторые Березники.

После такой вступительной беседы глава города Сергей Дьяков свозил журналистов на территорию провалов и показал два аварийных дома по улицам Мира и Ломоносова.

Сначала осмотрели засыпанный провал на железнодорожных путях. По данным специалистов, после завершения работ засыпанный песчано-гравийной смесью провал просел на 2 метра и «успокоился». Место провала огорожено, выведены все коммуникации, уровень оседаний контролируется специальными датчиками, передающими показания в Единую дежурную диспетчерскую службу, а с неба за колебаниями земли следят спутники НАСА.

Сейчас максимальный уровень оседаний в районе второго и третьего (на БШСУ) провалов и площади Решетова колеблется в пределах 170–180 миллиметров в месяц. Под жилой застройкой города оседания значительно меньше, всего же, по словам Сергея Дьякова, в Березниках определено 9 потенциально опасных зон, четыре из которых находятся в городской черте (улицы Мира, Свердлова, Ломоносова и МЖК).

Третий провал в районе БШСУ производит, на мой взгляд, наиболее сильное впечатление. Здание БШСУ, где когда-то кипела жизнь, сейчас расколото трещиной, видной с расстояния сто метров. О том, насколько экстренной была отсюда эвакуация, говорит автомобиль, оставленный во дворе. Глубина третьего провала сейчас составляет 102 метра. Работы по его засыпке были приостановлены после того, как в ночь с 11 на 12 сентября произошло обрушение земли и в провале погиб рабочий ОАО «Соликамскстрой» Геннадий Парфенов, а также потеряны две единицы техники. В дальнейшем не исключено возобновление работ по засыпке, всё будет зависеть от «поведения» провала и территории вокруг него, которое сейчас исследуют учёные.

Еще один опасный район, из которого уже вывезены проживавшие там люди, — площадь Решетова. Место, вызывающее здесь наибольшую тревогу учёных, — территория в несколько десятков метров, отделяющая площадь от здания бывшей школы № 26. Дальше за школой — частный сектор, где все еще живут люди. Скорость оседаний в этом районе также высокая, и район находится под постоянным контролем специалистов и ученых: на домах стоят датчики, передающие в режиме онлайн данные в березниковскую ЕДДС.

Вообще, весь город стал территорией мониторинга и сейсмоконтроля. Внимание власти к проблеме безопасности и переселения людей — это не прихоть и не пустой звук. Понимают ли это все депутаты ЗС, которым 24 мая придется окончательно решать вопрос об утверждении программы переселения в Березниках в части выделения на эти цели 2,5 миллиарда рублей? Если нет, то у них еще есть время, чтобы приехать и увидеть своими глазами, как живет этот «город на подпорках».


Опубликовано: блог газеты «Звезда»
На фото: Провал-2. Тот, что год назад был засыпан / автор фото Виктор Брандман
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение