В Березниках проснулись клещи

На минувшей неделе 17 граждан Березников обратились в городскую иммунологическую лабораторию по поводу укусов энцефалитных клещей.

Первые укушенные в Березниках появились еще в начале мая, а всего за неполные две недели пострадало уже 27 человек, пятеро из них — дети до 14 лет. Это немного по сравнению с прошлым годом, что объясняется затяжной холодной весной.

Из 17 исследованных на определение антигена вируса клещевого энцефалита насекомых 2 дали положительный результат, из пяти исследованных на боррелии (возбудитель опасной болезни Лайма) все анализы дали отрицательный ответ. По данным эпидемиологов, процент зараженности клещей вирусом энцефалита составляет сейчас 7,4 процента, в полтора раза больше по сравнению с прошлым сезоном.

Медики призывают — во время прогулок по лесной местности пользуйтесь отпугивающими клещей средствами и защитной одеждой. А если зловредное насекомое все-таки присосалось, необходимо обратиться в иммунологическую лабораторию, расположенную в корпусе № 7 Второй гор-больницы. Лаборатория работает ежедневно с8до15 часов без выходных, телефон 27-90-62.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: На Солнце произошла мощная вспышка - уже четвертая за два дня. Последний раз солнечная активность такой силы наблюдалась в октябре прошлого года. Вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Достигая Земли, облако плазмы может спровоцировать магнитные бури и радиопомехи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение