Прокуроры обнаружили очередного потенциального иностранного агента - Комитет солдатских матерей

Прокуроры обнаружили в Костроме потенциального «иностранного агента» — местный Комитет солдатских матерей. НКО вынесли предостережение за то, что она принимала участие в наблюдении за голосованием на думских выборах 2011 года и получила зарубежный грант. Это уже третий случай выявления «иностранного агента» в ходе масштабных проверок российских НКО, причем второй в Костроме. По словам эксперта, это силовая попытка нивелировать традиционно конкурентные выборы в регионе.

Как отмечает Газета.RU, по версии прокуроров, Комитет солдатский матерей «превысил пределы своих уставных целей», когда начал сообщать о выявленных им нарушениях в период прохождения избирательной кампании и самих выборов в Госдуму и президента. Отметим, в Костромской области «Единая Россия» показала один из своих самых низких результатов по стране на парламентских выборах в 2011 году (34,2%).

Предыдущее дело о нарушении закона об «иностранных агентах» было возбуждено накануне: под подозрение прокуратуры попал Костромской центр поддержки общественных инициатив, руководители которого работали координаторами ассоциации «Голос» — первого фигуранта дела об «иностранной агентуре» (об этом писала «Газета.Ru»). «Иностранного агента» в центре разглядел тогда прокурор Костромы Владимир Смирнов. Его подозрения вызвал организованный председателем правления центра Николаем Сорокиным и проведенный 28 февраля «круглый стол» «Перезагрузка перезагрузки: куда движутся российско-американские отношения?», на котором выступил заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говард Соломон. Напомним, «Голос» был обвинен Минюстом в политической деятельности за составление проекта Избирательного кодекса и в получении иностранного финансирования в виде присужденной норвежской премии имени Андрея Сахарова.

Если в обоих костромских случаях будет признана судом правота прокуратуры, все независимые от власти НКО в России можно закрыть, полагают эксперты.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Председатель правительства Дмитрий Медведев считает возможным ввести ненулевую норму содержания алкоголя в крови водителей, но лишь на уровне погрешности измерительных приборов - около 0,1 промилле. Об этом он заявил 17 апреля в ходе выступления в Госдуме с отчётом о работе кабинета министров.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс