Ориентируемся по приборам

«Нам пришло уведомление от «Пермэнергосбыта», в котором говорится, что наш электросчётчик подлежит аттестации или поверке. При этом уточняется, что срок использования нашего счётчика истёк, и предлагается заменить его новым, купив за свои деньги. Только вот стоят новые счётчики недёшево — больше тысячи рублей. Сразу возникают вопросы — а чем старый счётчик хуже нового? Действительно ли мы должны платить за смену счётчика и что будет, если мы платить откажемся?» Людмила.

Как бы нам этого ни хотелось, за многие вещи в нашей жизни приходится платить — бесплатно они не достаются. И согласно законам, приборы учёта электрической энергии не являются исключением из этого правила. Однако в деле замены счётчиков нужно не только знать юридические тонкости оплаты, но и понимать, зачем проводятся все, как может показаться с первого взгляда, совершенно ненужные процедуры. Ответами на вопросы из «жалобной книги» с нами поделились директор северного отделения ОАО «Пермэнергосбыт» Андрей Шаклеин, пресс-служба березниковского филиала ООО «НОВОГОР-Прикамье» и юрист Елена Ворожбет.

ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ СЧЁТЧИКИ?
Слово Андрею Шаклеину:
— Дело в том, что старые приборы учета недоучитывают от 15 до 20% объёма электроэнергии, поскольку счетчики зачастую стоят индукционные, то есть электромеханические, а они имеют множество недостатков, особенно в сравнении с современными, электронными приборами учёта. В свою очередь, компания «Пермэнергосбыт» предлагает эти приборы учета заменить. И первым делом предполагается поменять те счётчики, которые имеют класс точности 2,5.
Приборы такого класса точности уже исключены из госреестра, они уже не выпускаются и не принимаются в поверку. Всё оттого, что у большинства приборов срок службы составляет 32 года, а теперь этот срок истёк, и прибор должен быть заменен. Кстати, рекомендуется поставить счетчики более современные — многотарифные. У них отсутствует механическая часть, которая может выйти из строя, а кроме того, в летнее время позволяет сэкономить на тарифах.

КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА НОВЫЙ СЧЁТЧИК?
А в этом вопросе кроются свои нюансы. В соответствии с приказом № 6 Министерства энергетики от 13 января 2003 года, а также в соответствии с Федеральным законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, замена счетчиков должна осуществляться за счет средств собственника. Также, если прибор учёта установлен в жилом помещении, то все расходы по его обслуживанию, установке, замене, обеспечению целостности и сохранности прибора лежат на владельце помещения. Если же квартира не приватизирована, то установку, замену и обслуживание счетчика электрической энергии должен производить муниципалитет.

«НОВОГОР-Прикамье» добавляет:
— В случае, если на сегодняшний день срок эксплуатации прибора учёта (в большинстве случаев он составляет 32 года) уже вышел, то на основании Постановлений Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 и № 354 от 06.05.2011 владелец обязан его заменить за свой счет. Причем неважно, где установлен электросчетчик: в квартире или на лестничной площадке. Если вышел срок поверки электросчетчика (как правило, он составляет 16 лет), но не вышел срок эксплуатации, то его можно сдать на поверку в лицензированную организацию. Снятие, установка, сдача в поверку электросчетчика, поверка электросчетчика проводится потребителем за свой счет.

Однако, заметим — прибор учёта, находящийся в общей долевой собственности, относится к имуществу дома, и все затраты на его обслуживание несут управляющие компании. Тем не менее, юристы рекомендуют внимательно изучить договор с управляющей компанией — в нём должны быть указаны работы, входящие в компетенцию УК.

Юрист Елена Ворожбет замечает: если ваша квартира не в собственности, а вы являетесь нанимателем, то пишите заявление в вашу управляющую жилищную компанию о замене прибора учета. А если она откажет, направляйтесь в жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию, уклоняющуюся от исполнения своих обязанностей.

А ЕСЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?
Можно и не платить, но в данном случае по истечении срока эксплуатации прибора учёта происходит безучётное потребление электрической энергии, а компания рассчитывает потребление электроэнергии хозяином счётчика по существующему нормативу. Нормативы потребления при отсутствии приборов учета можно найти на сайте http://permenergosbyt.ru.

НУЖНО ЛИ СОБСТВЕННИКУ ПЛАТИТЬ ЗА ОПЛОМБИРОВАНИЕ СЧЁТЧИКА В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН УСТАНАВЛИВАЕТ ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО?
Директор северного отделения ОАО «Пермэнергосбыт» Андрей Шаклеин утверждает, что нет, опломбирование проводится бесплатно, если не связано с затратами на выезд или иные нюансы.

— Допустим, счетчик нужно не просто опломбировать, но и проверить расчетным путем, сколько энергии потребляет квартира, сколько счетчик учитывает, потом сделать заключение, составить акт и только потом пломбировать прибор учета. Возможно, некоторые услуги будут всё-таки платными.

В «НОВОГОРе» уточняют — бесплатная опломбировка электросчетчика проводится БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» только в том случае, когда жилой объект вводится в эксплуатацию вновь. Во всех остальных случаях взимается плата за опломбировку, и если проверку правильности установки замененного электросчетчика производит БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье», то взимается плата по утвержденному прейскуранту: для жителей она составляет от 150 до 260 рублей.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ТРЕБОВАНИЕ ПОМЕНЯТЬ СЧЁТЧИК ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ?
Юрист Елена Ворожбет:
— В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», обязанность по замене приборов учета электроэнергии возлагается на вас только в случаях, указанных в Постановлении (в основном, это норматив класса точности, объем киловатт и выход прибора учета из строя). Таким образом, если компания желает, чтобы вы, к примеру, сменили за свои деньги прибор учёта по причине изменений в их собственном программном обеспечении, программах обсчёта, то это требование является незаконным.

КУДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ЗАМЕНИТЬ СЧЁТЧИК?
Компания «Пермэнергосбыт» предлагает обращаться на участки по адресам: ул. Черепанова, 21, и ул. Пятилетки, 118, ежедневно с 8 до 19 часов. Прибор учета, замененный сотрудниками компании, сохраняет гарантию на период его эксплуатации в течение трёх лет, согласно паспорту счетчика. Также «Пермэнергосбыт» сохраняет гарантию и на работу, и на замену. В случае выхода прибора учёта из строя его замена производится бесплатно. Что касается стоимости приборов, то она варьируется от 599 рублей до 1190. Сумма складывается из непосредственной стоимости счетчика и платы за установку — 600 рублей.

Конечно же, потребитель имеет право заменить прибор учета самостоятельно — если будет соблюдать правила техники безопасности. Если потребитель устанавливает приборы сам, т о ему необходимо вызвать представителя управляющей компании — представителя «НОВОГОР-Прикамье» либо «Пермэнергосбыта». И объём энергии, который был поставлен
этой квартире, будет просчитан по показаниям старого прибора, нового прибора, а также с учётом количества дней отсутствия прибора учёта — этот показатель будет рассчитан по безучётному потреблению.

ТАК ЧТО ЖЕ В ИТОГЕ?
Если представители энергосбытовой компании предлагают заменить прибор учёта электричества, то вы вправе принять своё решение, однако мы надеемся, что теперь все плюсы и минусы будущего выбора стали немного отчётливее.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство