Знал бы, где упасть...

Обычно заметку в «жалобной книге» газеты «Неделя.ru» предваряют одна-две жалобы на определённую проблему, но сейчас случай особый. Стоит всего лишь выглянуть на улицу, чтобы понять — погода стоит непредсказуемая и коварная, а пострадавших от
перепадов её «настроения» немало уже сегодня. Кому-то повезло чуть больше, и он, потанцевав на льду и приземлившись на мягкое место, всего-навсего испачкал одежду. Кто-то, увы, отделался не так легко и испытал все возможные неприятности от ушибов, переломов или сотрясений.

Но кто же виноват, что улицу вовремя не очистили от снега и не посыпали песком? Куда обращаться, если вы сломали руку или ногу? Как возместить ущерб, причиненный чьей-то нерадивостью? Мы решили составить подробный план действий для тех, кто оказался в числе раненых в войне с гололёдом.

ШАГ НОМЕР НОЛЬ
Предположим один из худших вариантов развития событий — вы поскользнулись, упали и чувствуете сильную боль. Ваши действия? «Не вставать, попробовать сесть и, если это необходимо, вызвать скорую, — инструктирует травматолог-ортопед городской больницы №1 Фирдавс Мирзарахимов. — Ни в коем случае не пробуйте, не имея соответствующих навыков, нащупать вывих и вправить его самостоятельно. Во-первых, это очень больно, а во-вторых, можно неаккуратным движением сломать себе что-нибудь ещё. Не стоит играть в «дерну посильнее — и всё пройдёт», лучше предоставить исправление вывиха или перелома специалистам».

Заметим, что даже несерьезные с виду травмы могут привести к неприятным последствиям, и даже если вы можете передвигаться, но чувствуете боль после падения, обязательно обратитесь в травмпункт. Осторожность никогда не бывает лишней, особенно в вопросах здоровья.

ШАГ ПЕРВЫЙ
Однако здесь есть удивительные нюансы не медицинского, но юридического характера. Если вы горите желанием наказать виновных в том, что дорога покрыта смертоносной ледяной коркой, то не торопитесь покидать место своего падения. Даже если вам больно, стоит дождаться скорой — она засвидетельствует ваши травмы, окажет первую медицинскую помощь и зафиксирует факт, место и время инцидента. Кроме того, вам нужно найти хотя бы двух свидетелей происшествия (желательно при этом узнать их контактные телефоны). В дальнейшем свидетели смогут подтвердить, что вы упали именно на указанном вами участке.

Также ещё на месте составьте акт о состоянии дорожного покрытия, в котором укажите на наличие гололеда. В акте должны поставить подписи как вы сами, так и свидетели-прохожие. Отметим важный момент — в документе указываются имена, домашние адреса и телефоны лиц, участвующих при его составлении. Теперь — в больницу. По окончании всех процедур не забудьте попросить врача зафиксировать в документах причину, время и место получения травм, а также все назначенные медицинские препараты и процедуры. Строго следуйте назначениям доктора, ведь не указанные в медицинских документах препараты, приобретенные вами по своей инициативе или по рекомендации фармацевта в аптеке, возмещены не будут. То же относится и к процедурам.

ШАГ ВТОРОЙ
Вы посетили больницу и уже оправились от травм, но, что называется, «осадок остался». Душа требует справедливости, так с кого же спрашивать за полученные вывихи и переломы? Действительно, перед обращением в суд нужно знать, кто является ответственным за участок, на котором вы получили травму. В законе зоны ответственности прописаны чётко — так кто же за них в ответе?

Информацию о владельцах определённого участка можно выяснить в отделе жилищно-коммунального хозяйства, но общая картина такова. Уборка тротуаров вокруг жилых домов, дворовых территорий и различных пешеходных зон входит в обязанности управляющих компаний (например, ООО «ЖЭУ № 2», ООО «Домашний очаг» и других — сведения о них есть на сайте администрации г. Березники), ТСЖ, ЖСК и т. д. Уборка льда входит в перечень коммунальных услуг и, согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», включает в себя расчистку и посыпание песком тротуаров, пешеходных дорожек и дворовых территорий. Согласно тем же Правилам, уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда.

Уборка в радиусе пяти метров от входа в магазин или банк — непосредственная компетенция владельцев или арендаторов помещения. Если владельцы предприятия предварительно не заключили контракт с организацией, специализирующейся на очистке территории от снега и льда, то вся ответственность за падение людей на участке, относящемся к зданию, ложится на них. Если вас угораздило поскользнуться возле мест временной уличной торговли — рынков или киосков, — знайте, что наведение порядка в радиусе десяти метров от подобных объектов также возложено на их владельцев. Стоянки, парковки и гаражи по закону должны очищать ото льда «балансодержатели или организации, эксплуатирующие данный объект».

На территории, находящейся в государственной собственности, как, например, на территории школ, детских садов или вузов, ответственность за ваше падение ляжет на ту организацию, которой поручено следить за уборкой данной территории. За травму, полученную на улице, можно призвать к ответу дирекцию дорожного хозяйства (Министерство транспорта и дорожного хозяйства), которая несет ответственность за улицы, въезды и выезды с проезжей части дорог, тротуары вдоль улиц либо совмещенные с проезжей частью дорог.

ШАГ ТРЕТИЙ
Итак, вы готовы доказать причинённый вам вред, а также доказать то, что причинителем вреда был именно ответчик, к примеру, владелец магазина.

Следующий шаг — обратиться к виновным в ваших бедах собственнику или организации для получения возмещения. В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в соответствии со статьёй 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.

Также возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Для получения возмещения необходимо обратиться к виновному лицу с письменной претензией. Претензия составляется в двух экземплярах. При передаче претензии лично необходимо поставить на вашу копию претензии отметку о вручении. В случае, если вы не можете передать претензию виновному лицу лично, или должностное лицо виновника отказывается ставить отметку о принятии с указанием даты принятия, должности, фамилии и подписью должностного лица, ее следует отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, сохранить почтовую квитанцию и возвращенное почтовое уведомление о вручении.

Вполне возможно, что виновники возместят причиненный ущерб, признают свои ошибки и впредь будут посыпать свои оледеневшие владения песком. А если нет?

Что же, если виновники вашей травмы отказываются возместить вам ущерб, остаётся обратиться в суд. При обращении в суд главное — это надлежащим образом составленное исковое заявление со ссылками на правовые нормы, но с этим лучше всего справятся квалифицированные юристы.

Газета «Неделя.ru» желает вам удачи на дорогах и надеется, что эта заметка никогда вам не пригодится.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение