Демографические тонкости

Текст: Роман Коротаев

Численность жителей города Березники за 2012 год еще немного уменьшилась и составила на 1 января 2013 года 154 632 человека. Врачей в городе не хватает почти наполовину от нормы. Зарплата учителей и воспитателей за прошедший год выросла в среднем на 25 %, а очередь в детские сады заметно уменьшилась. Основные параметры социально-экономического развития города озвучил в своем докладе об итогах работы мэрии за 2012 год глава города Сергей Дьяков.

Доклад мэра стал, пожалуй, основным событием мартовского заседания Березниковской городской Думы. Некоторые параметры социально-экономического развития города, изложенные в отчете, стали предметом отдельного, достаточно бурного обсуждения на депутатских комиссиях. Однако, лучше уделим внимание непосредственно содержанию доклада.

ПРОДОЛЖАЕМ СОКРАЩАТЬСЯВ Березниках живет 5,9 % всего населения Пермского края. Показатель рождаемости в городе остался практически на уровне 2011 года, показатель смертности снизился. В трудоспособном возрасте умерло 572 чел. (2011 г. — 666 чел.), что составило 27,4% от всех умерших (в 2011 г. — 31,4 %). Главные причины смертности в трудоспособном возрасте — это болезни органов кровообращения, травмы и отравления. В отчете главы этого не было сказано, но нужно понимать, что в данном контексте под «отравлениями» понимаются, в основном отравления алкоголем и его суррогатами. То есть население продолжает активно «употреблять» все, что горит, и от этого сокращается в количестве. «Травмы», кстати, в немалой их части, тоже можно отнести на счет алкоголя. Вполне нехитрая связка — где алкоголь, там и травмы.

Понятно, что и ситуация с врачебными кадрами, озвученная мэром, влияет на демографию практически напрямую. Укомплектованность муниципальных учреждений врачебными кадрами составляет 54%, средним медперсоналом 68%. В докладе главы сообщается, что за прошлый год в муниципальные больницы и поликлиники поступили на работу семь врачей. Однако доклад умалчивает о том, сколько врачей ушли на заслуженный отдых или просто покинули город.

КТО СПАСЁТ ГОРОД
Если у Березников и есть надежда на развитие, то она, прежде всего, в детях и молодежи. Общее количество детей в городе озвучено не было, однако приблизительное их число можно представить себе по косвенным показателям. Детские сады на конец 2012 года посещали 8514детей, школы — 16468 человек.Удалось сократить очередь в детские сады. Ситуация улучшилась по сравнению с 2011 годом, благодаря передаче муниципалитету четырех детсадов АВИСМЫ. Получилось, что число мест в детских садах увеличилось, а очередь на эти места, соответственно, сократилась.

Однако, родителей города, наверняка, должен порадовать тот факт, что исполнительная власть города на этом успокаиваться не намерена. Еще в прошлом году Сергей Дьяков пообещал, что будут восстановлены детские сады по ул. Ломоносова, 127 и ул. Льва Толстого, 27 (работы, которые здесь ведутся, видны невооруженным глазом). Кроме того, под детский сад будет приспособлена школа № 18 (ул. 30 лет Победы, 10). Проект уже готов, работы по ремонту здания планируется провести в этом году.

Образование в городе, вопреки «стараниям» федерального правительства, пока остается на более-менее достойном уровне. Об этом свидетельствует такой показатель как средний бал Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по всем предметам. В Березниках в 2012 году он составил 61,8 (из 100). Для сравнения: средний показатель по Пермскому краю — 59,6, по России — 54,7. Не справились с ЕГЭ совсем — 2,8 % выпускников. В прошлом, 2011 году, этот показатель составлял 4,4 %.Из 946 выпускников 11-х классов 73 % подали документы на поступление в ВУЗы. 34 выпускника поступили в ВУЗы Перми на инженерно-технические специальности. Можно предположить, что инженерно-технические специальности в отчете выделены неспроста. Ведь молодые березниковцы, выпускающиеся из иногородних ВУЗов именно по этим специальностям, с наивысшей степенью вероятности возвращаются обратно в родной город.

Чтение только основных тезисов отчета главы города заняло чуть более часа. Избранные места из этого доклада мы опубликуем в одном из ближайших номеров. Сразу после того, как официальный текст отчета станет доступен прессе.

АНЕКДОТ В ТЕМУ
2030-й год. Отмечается двадцатилетие реформы образования. С докладом выступает министр образования России Фурсенко.
- Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!
Из зала возмущенные возгласы:
- Не может быть! Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут, а если что и взлетит Божией милостью - разобьется о небесную твердь!


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс