Безработных в Европе стало 19 миллионов человек

Евростат сообщил об увеличении числа безработных в еврозоне на 33 000 человек по итогам февраля текущего года. Всего 19,07 миллионов жителей еврозоны не имеют рабочего места, что составляет 12% от общей численности населения.

На сегодня темпы увеличения занятости населения в странах еврозоны составляют приблизительно 1%, что совершенно недостаточно для преодоления безработицы. Аналитики сходятся во мнении, что для повышения этого показателя следует стимулировать процесс создания роста рабочих мест. Повышение уровня занятости населения уже сейчас во многих государствах является одной из приоритетных государственных задач. Тем не менее, ситуация все равно не стабильна. Больше всех от безработицы страдают Греция и Испания. Там уровень безработицы достиг 26,4 и 26,3% соответственно.

Сложившаяся ситуация может затронуть и трудовых мигрантов, став источником социальной напряженности между местными жителями и иностранцами. Потоку трудовых мигрантов даже не смог помешать экономический кризис, причиной тому была «арабская весна», во время которой через Грецию и Италию в Европу прибыли сотни тысяч нелегалов.

Самой большой проблемой для ЕС остается занятость молодежи. Большая часть молодых специалистов Греции и Испании в возрасте до 25 лет в настоящее время не могут найти работу.

На фоне ситуации в еврозоне Россия выглядит как оазис благополучия. Да же на мировой арене показатели среди развитых экономик сравнимы с российскими, лучше только у Японии. По итогам прошлого года уровень безработицы там составил 5,5%. Правда, в Японии безработица всегда очень низкая, причиной тому действующая там система пожизненного найма. В России на сегодняшний день уровень безработицы составляет 5,75%.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


безработица