В Березниках повысят социальные выплаты для четырёх сотен семей

Социальные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов увеличены до 5 500 рублей. В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5 500 рублей, другим лицам – в размере 1 200 рублей.

Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, которые требуют дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним. Новый вид ежемесячной выплаты вводится вместо компенсационной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», поэтому устанавливается на основании документов, которые имеются в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы.

В Березниках компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы получает 409 человек. Всего же в Пермском крае таких получателей более 6,5 тысяч человек. В тех случаях, когда уход осуществляет родитель (усыновитель, опекун, попечитель) ребенка, то размер выплаты будет увеличен с 1380 рублей в месяц до 6325 рублей в месяц (с учетом районного коэффициента 1,15). Если уход за ребенком инвалидом или инвалидом с детства 1 группы осуществляют другие лица, то компенсационная выплата будет осуществляться в прежнем размере – 1380 рублей в месяц.

Ежемесячные выплаты в новых размерах начнутся в апреле 2013 года с доплатой разницы за период с 1 января 2013 года.

Родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) или другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, дополнительно обращаться в Управление Пенсионного фонда города не нужно. До 1 апреля специалистами Управления проведена проверка выплатных дел данной категории получателей, запрошены недостающие документы. По итогам этой работы увеличен размер компенсационной выплаты 148 человек.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: В 67 тоннах шрота соевого, прибывшего из Калининградской области в Пермский край, обнаружены семена череды волосистой.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс