Березниковцы рассердились. Версия газеты "Металлург"

Пока «НОВОГОР-Прикамье» сетовал на «коварство» горожан и нерадивость управляющих компаний, 22 февраля на площади Первостроителей несмотря на холод, собрался народ. Пикет против необоснованных начислений коммунальных платежей организовала общественная организация «Гражданский надзор».

Вопреки обыкновению, пикет собрал довольно большое число людей, что, безусловно, говорит об остроте проблемы. В основном, здесь пожилые люди, для которых бремя платежей месяц от месяца становится всё неподъёмнее. Они же по статистике - самые добросовестные плательщики. И надо сказать, настроение этой части горожан было близко к точке кипения.

Валентина Шибанова:
- Я, пенсионерка, пришла на пикет, потому что невозможно больше терпеть этот произвол. Плата за ОДН переходит все границы! Но не только это меня возмущает. Непомерно выросла плата за тепло, а у меня, например, в этом году в квартире значительно холоднее, чем в прошлом, а плачу я больше. Пора нашим властям вмешаться в работу ресурсоснабжающих организаций и проверить, наконец, из чего складываются наши платежи и соответствуют ли они качеству услуг!

Организаторы пикета в своём обращении к людям затронули не только тему цен на жилищно-коммунальные услуги, но и то, как решаются в городе наиболее важные вопросы городского значения. В частности, звучала мысль, что власти используют разобщённость людей, и проблема куда глубже, чем цена на услуги ЖКХ. Многие вопросы в городе решаются без учёта мнения граждан, и березниковцам нужна такая организация, с которой считалась бы и городская власть, и краевая. А это возможно только в том случае, если за ней будут стоять реальные люди.

Организация «Гражданский надзор» предложила объединить усилия в решении городских проблем. Так, по мнению её членов, нужны районные комитеты, чтобы люди на уровне микрорайона могли обсудить проблемы и решить, что делать. Высказать своё отношение к происходящему мог каждый желающий, чем и воспользовались наиболее активные участники пикета. Организаторы призвали собравшихся подписать резолюцию, которая будет направлена в адрес Федерального Собрания РФ и российского правительства. Всего по итогам пикета этот документ подписали 782 человека, в том числе и металлурги. Кроме того, участники пикета высказали готовность повторно выйти на уличную акцию в случае, если их требования будут проигнорированы.

А требования согласно резолюции были следующими: принять меры к изменению законодательной базы в сфере регулирования взимания платы за услуги ЖКХ в сторону облегчения бремени платежей населения, принять меры к искоренению практики перекладывания всех нецелевых потерь коммунального ресурса (вода, тепло, электричество) на добросовестных плательщиков, а также отменить взимание ресурсных платежей на общедомовые нужды с населения и перенести их в структуру расходов управляющих компаний.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс