"Уралкалий" изменился в рейтинге. Теперь двойка!

«Графиня изменившимся лицом бежит к пруду» - знаменитая телеграмма товарища Бендера подпольному миллионеру Корейку пришла на ум автору этих строк, когда через несколько часов после публикации о предстоящем изменении рейтинга экологической и энергоэффективности промышленных предприятий РФ и, соответственно, изменении в нём места компании «Уралкалий» на сайте агентства «Интерфакс-ЭРА», которое, собственно, и составляет этот рейтинг, он появился. Рейтинг, в смысле, а не телеграмма товарища Бендера. Но изменившимся лицом. Сам рейтинг можно посмотреть здесь

Напомним, что решение пересчитать рейтинг за 2011 год в Интерфакс-ЭРА решили после серии недовольных откликов со стороны российских предприятий, которые сочли своё место в рейтинге неправильным. Впрочем, объяснило агентство иначе: тем, что более 150 предприятий прислали дополнительные сведения, часть из которых была представлена впервые, а другие содержали исправления в ранее заполненных анкетах.

Как бы то ни было, рейтинг пересчитали.

Рейтинг фундаментальной эффективности отечественных компаний агентство «Интерфакс-ЭРА», как заявляет оно само, высчитывает уже 12 лет. Хотя на сайте самого агентства самый старый рейтинг датирован 2008 годом. Впрочем, агентство суммирует показатели за несколько лет и высчитывает рейтинг по ним, возможно, это и имеется в виду под «двенадцать лет». В частности, свежий рейтинг охватывает период с 2005 по 2011 год (по факту – примерно через полгода после публикации компаниями отчётов за последний год). Предыдущий рейтинг, согласно «Ведомостям», отражал данные за 2000-2009 годы (запомним это).

Рейтинг, по мнению самого агентства, даёт объективную картину эффективности предприятий России. По мнению агентства, такой рейтинг даёт кредиторам и инвесторам «реальный ориентир» для вложений в «по-настоящему жизнеспособные и эффективные» объекты. Впрочем, очень подробно и очень научно о методологии составления рейтинга, а также о значении такого рейтинга для процветания компаний можно прочитать на сайте самого агентства.

Приведём только отрывок в качестве примера:
«Использованный способ определения весовых коэффициентов полностью объективен. Это не мнение экспертов, а математически выверенный результат. Более того, алгоритм придания весов делает оценку этих средних значений статистически более надежной за счет снижения роли показателей, подверженных действию случайных факторов и повышения роли показателей, имеющих более высокую статистическую надежность. Итоговый результат (интегральное воздействие на природную среду) стал более устойчивым и индикативным.

Следующая методическая новация рейтингов фундаментальной эффективности связана с учетом доли энергии (топлива, электричества и тепла), использованной на цели не связанные с основным производством. В отличие от статистического учета энергопотребления на конкретные технологические процессы, Интерфакс‑ЭРА рассматривает производство более широко, включая в него всю производственную инфраструктуру, транспорт предприятия и весь комплекс зданий, кроме социальных (не связанных с основным производством) объектов. Такой подход позволяет точнее связать энергопотребление, воздействия на среду и выпуск всего спектра продукции (а не только представленной в статформах) и формирующих выручку предприятия услуг. Но даже расширительное определение энергопотребления требует оценки количества энергии, израсходованной предприятием, но направленной на те самые непроизводственные цели — в детские сады или жилые дома бывшего заводского поселка. Только вычтя из общего энергопотребления эту часть (в расчете она именуется как доля непроизводственного энергопотребления — %НИ), можно корректно сопоставлять выпуск профильной продукции и энергию, затраченную на производственную деятельность. Именно энергия за вычетом %НИ сопоставляется с объемом произведенных предприятием продукции и услуг при расчете энергетической эффективности, как составной части критерия эффективности эко‑энергетической».

В таком, словом, духе. Солидно, в общем, излагают. Ну, и считают, надо думать, тоже солидно.

В исправленном рейтинге, который красуется теперь на сайте «Интерфакс-ЭРА» [ссылка - http://interfax-era.ru/reitingi-predpriyatii/2011], первое место, как и раньше за ведущим российским производителем паспортов, денег и ценных бумаг – ФГУП «Гознак». Ну в самом деле, кто может сравниться в эффективности с таким полиграфическим производством.

Не изменился и антилидер - ОАО «Концерн Росэнергоатом» . Впрочем, бывший вице-премьер Игорь Сечин, который недавно возглавил эту корпорацию, едва ли мог успеть серьёзно улучшить ситуацию. Хотя твёрдое намерение имеет. У него, говорят, есть надёжный рецепт (желающие без труда найдут более подробные сведения в интернете). Самое главное, сечинские улучшения должны привести к сглаживанию цен на электроэнергию для российского потребителя. Что, кстати, в свою очередь приведёт к повышению эффективности других предприятий. Словом, повышая собственную эффективность Росэнергоатом будет повышать и эффективность остальной отечественной промышленности. И получается, ему труднее будет выбраться с последнего места в этом самом рейтинге фундаментальной эффективности.

Ну да, Бог с ним, нас, понятно, более интересует крупнейший производитель калийных удобрений и главный промышленный монстр северного Прикамья – ОАО «Уралкалий». Его место в рейтинге фундаментальной эффективности тоже изменилось. Если в предыдущий раз «Уралкалий» занимал девятое место, то в пересчитанном варианте калийная корпорация находится на втором месте. То есть, калийное производство не так эффективно, как печатание денежных купюр, но всё-таки эффективнее, чем, скажем транспортировка газа (например, ООО «Газпром трансгаз Чайковский» находится на шеснадцатом месте) или добыча алмазов (ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» на двадцать втором месте), или производство сложных минеральных удобрений (знакомая уже жителям Березников и Соликамска компания «Акрон» занимает тридцать седьмую строчку рейтинга).

Указанные в рейтинге параметры «Уралкалия», определившие его второе место таковы. Эко-энергетическая эффективность 861,6 балла (у победителя рейтинга ФГУП «Гознак» - 1000, у ОАО «ТАИФ», которое находится на третьем месте – 448,9). Технологическая эффективность – 140,2 (у «Гознака – 377,3, у «ТАИФ» - 339,7). Но зато по прозрачности, то есть проценту раскрытых показателей «Уралкалий» выглядит, что называется, красавой: 90,3. «Гознак», кстати, раскрыл для составителей рейтинга только 68,4 %. Упомянутыое ОАО «ТАИФ» раскрыло 86,7 % показателей.

Об удовлетворении или неудовлетворении самого «Уралкалия» результатами пересчитанного рейтинга пока ничего не известно – пресс-служба отмалчивается, публичных выступлений руководителей компании не было. Автор не исключает возможности, что опять будут недовольны. Во всяком случае, Березникам хорошо известно желание у некоторых калийных менеджеров на каждой свадьбе быть невестой, на каждых похоронах – покойником. Впрочем, возможно, автор и неправ. Времена меняются, меняются и компании.

Так или иначе среди 150 крйпнейших российских предприятий березниковско-соликамское ОАО «Уралкалий» находится на втором месте по показателям фундаментальной эффективности. Думается, можно поздравить.

Но – добавим ложку дёгтя – это был рейтинг по результатам 2011 года. Интересно, что покажет рейтинг по итогам 2012 года. «Интерфакс-ЭРА» обещает, что рассчитываться рейтинг будет в апреле, когда компании сами свои итоги подведут.


Автор – web-обозреватель “Иной газеты-Город Березники»
Иллюстрации: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс