Гражданин РФ Депардьев сумел обойти законы РФ

Российский паспорт для Жерара Депардье был сделан в исключительном порядке всего за один день. Обычно даже у олимпийских чемпионов на сбор документов уходит несколько дней, а у «простых смертных» процесс занимает по несколько месяцев.

Напомним, в новогодние каникулы указом президента Владимира Путина французскому актеру Жерару Депардье было даровано российское гражданство. Сообщение об этом появилось на сайте Кремля 3 января в 12 часов дня. Российский паспорт гражданин Депардье получил уже 5 января вечером, на встрече с Путиным в Сочи, куда прибыл с частным визитом.

Согласно закону «О гражданстве», для получения российского внутреннего паспорта необходимо сдать по месту регистрации или в случае нахождения человека за пределами России в консульстве страны, с которой он находится, следующий набор документов: заявление в 2 экземплярах, нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (до истечения срока действия которого должно оставаться не менее 6 месяцев), нотариально заверенную копию свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенную копию свидетельства о браке или о разводе, «выписку из домовой книги», копию финансово-лицевого счета, 4 фотографии размером 3,5х4,5, квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 рублей, копию диплома, отказ от уже имеющегося гражданства другой страны (если с этой страной у России нет соглашения о двойном гражданстве) и нотариально заверенную копию подтверждения сдачи экзамена на владение русским языком.

Детали процедуры получения российского паспорта французской кинозвездой ФМС держит в тайне. Также остаётся неизвестным, получил ли Жерар Депардье одновременно и загранпаспорт гражданина РФ и прошёл ли необходимые для пересечения границы РФ процедуры. Напомним, что одним из обвинений, предъявленных политарестанту Леониду Развозжаеву, стал незаконный, без соответствующих разрешений соответствующих органов, выезд с территории РФ.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Содержимое конверта, присланного в среду в посольство США в Москве, скорее всего, не представляет опасности, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика