К сейсмоконтролю в Березниках подключатся учёные РАН

В 2013 году ученые проведут научно-исследовательскую работу по сейсмологическому контролю за г. Березники.

Обсуждение этого вопроса проходило 20 декабря на очередном заседании КЧС, пишет газета “Неделя.RU”. Договоры заключаются с Институтом геоэкологии Российской академии наук и институтом НОВОТЭК. К 1 июля ученые должны оценить достаточность системы существующего мониторинга в городе.

Исследования институты будут проводить независимо друг от друга. А к концу первого квартала система сейсмологического мониторинга будет работать в режиме онлайн. Сейчас такие датчики работают только на панели переходного периода, который располагается в районе БРУ-1. Остальные датчики в городе оснащены записывающими устройствами, с которых раз в сутки снимаются показания. По словам начальника по мониторингу зданий и сооружений ОАО «Уралкалий» Андрея Родионова, системой сейсмоконтроля в режиме он-лайн город будет охвачен полностью.

Также к концу второго квартала на территории Березников будут установлены дополнительные сейсмологические станции. Соответствующее оборудование начнут закупать уже в начале следующего года.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Учёные NASA планируют захватить астероид массой в 500 тонн и построить на нем космическую станцию, для того чтобы астронавты на пути к Марсу смогли делать дозаправку на космическом теле.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс