С дальним прицелом

Два дня - 18 и 19 октября - наша корпорация принимала высоких гостей. Встречи состоялись в рамках официального визита в Россию правительственной делегации Социалистической Республики Вьетнам во главе с вице-премьером Хоанг Чунг Хаем. В первый день высокие гости побывали на ВСМПО, где ознакомились с производством изделий из титана, второй день был полностью посвящён АВИСМЕ.

Цель посещения обеих промышленных площадок - конкретизировать предварительные договорённости крупнейшей государственной минералогической корпорации Вьетнама Vinacomin и ВСМПО-АВИСМА о создании совместного предприятия по производству титановой губки из ильменита, добываемого на территории СРВ. Разведанное во Вьетнаме месторождение ильменитовых руд является одним из крупнейших в мире. ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» планирует участвовать в разработке его залежей во вьетнамской провинции Биньтхуан.

Стороны также заинтересованы в организации на территории Вьетнама на паритетных началах совместного предприятия по созданию производственных мощностей для переработки титаносодержащих минералов в продукцию с более высокой добавочной стоимостью. Соответствующий меморандум уже подписан между корпорацией ВСМПО-АВИСМА и Vinacomin. Конкретная форма, условия создания СП, его деятельности, доли уставного капитала, а также права и обязанности участников предприятия будут обсуждаться дополнительно.

В ходе посещения верхнесалдинского предприятия генеральный директор ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин продемонстрировал вьетнамской делегации не только сегодняшние мощности завода, но и инвестиционные проекты, реализация которых позволит существенно увеличить объёмы производства в будущем.

На АВИСМЕ представители Вьетнама посетили плавильный цех, где наблюдали процесс выпуска расплавленного титанового шлака. Затем познакомились с производственными мощностями химико-металлургического цеха, а завершилось знакомство с нашим комбинатом в металлургическом цехе, где гости увидели все ключевые этапы получения титановой губки. В 35-м не обошлось и без традиционных подарков – кусочков титановой губки.

Хоанг Чунг Хай, вице-премьер правительства Вьетнама:
- Мы серьёзно намерены активизировать наше сотрудничество с Российской Федерацией. На днях прошло 15-е заседание межправительственного совета по торгово-экономическому сотрудничеству, где были подтверждены дальнейшие пожелания двухстороннего развития российско-вьетнамских связей, тем более что теперь они носят характер всеобъемлющего стратегического партнёрства. В этом году наш товарооборот с Россией находится на уровне 3 млрд долларов, в планах к 2015 году вывести его на уровень 7 миллиардов. А для этого необходимо активизировать взаимовыгодное сотрудничество, в том числе между ВСМПО-АВИСМА и нашей корпорацией Vinacomin. У нас большой запас сырья, но нет технологий по его добыче и обработке. Поэтому после осмотра предприятия мы будем принимать решение о наших дальнейших шагах.

Ли Мин Чуан, президент и генеральный директор промышленной группы по добыче полезных ископаемых корпорации Vinacomin:
- Я здесь, чтобы подтвердить наши намерения развивать сотрудничество с ВСМПО-АВИСМА. Этот приезд добавил нам уверенности, что у нас получится совместный проект по производству титановой продукции во Вьетнаме.

Затем в конференц-зале заводоуправления АВИСМЫ состоялся заинтересованный разговор, в ходе которого представители вьетнамской стороны задали множество вопросов исполнительному директору комбината Дмитрию Трифонову и директору по производству Владимиру Бабину.

Вьетнамцев интересовала как технолого-экономическая сторона процесса производства титановой губки, так и вопросы экологического характера, ведь, как известно, Вьетнам страна с широко развитой сетью туристического отдыха и строительство промгигантов здесь должно происходить с учётом экологичности объектов.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность