Как под микроскопом

10 сентября на АВИСМЕ побывали инженер по качеству компании DePuy Уильям Клинка и менеджер по продажам компании VSMPO Tirus US Ларри Блэк.

Компания DePuy входит во всемирно известную корпорацию Johnson & Johnson и специализируется на производстве имплантов из титановых сплавов. Её в 1895 году основал бизнесмен Ревра ДеПью, совершивший переворот в лечении переломов: он начал производство проволочных шин, которые заменили кустарные деревянные лубки, применявшиеся для иммобилизации конечностей при переломах. Сегодня продукция компании используется при эндопротезировании, артроскопии, а также для лечения спортивных травм. Компания VSMPO Tirus US осуществляет сбыт продукции корпорации ВСМПО-АВИСМА американским заказчикам.Интерес для представителей заокеанских компаний на нашем предприятии, прежде всего, представляла вся цепочка производства губчатого титана, а точнее – качественные показатели на всех её этапах. В течение шести часов дотошные Клинка и Блэк вели детальный аудит на всех технологических участках цеха №35 и в основных лабораториях «Аналитик-А». Их интересовало буквально всё: как отслеживается стабильность параметров процесса, кто и как выявляет отклонения в нём, какие документы и инструменты системы качества действуют на предприятии.

Так, по словам директора по качеству, экологии и сертификации Николая Осипенко, немногие аудиторы надолго задерживаются в операторском зале участка восстановления. В этот раз гости буквально разложили по частям картинку на мониторе, скрупулёзно вникая во все тонкости процесса. Столь дотошный анализ вполне объясним, учитывая специфику деятельности компании DePuy. Требования к качеству производимых ею имплантов очень высокие – со здоровьем не шутят. Соответственно, требования самой компании к производителям титана не менее жёсткие.

Николай Осипенко:
- Обычно в таком режиме нас «трясут» двигателестроители. Зато я, садясь в самолёт, оснащённый таким двигателем, не переживаю. Так и здесь: настырная въедливость аудиторов идёт только на пользу. На наш комбинат американцев привела необходимость поиска нового поставщика титановой продукции. До этого они активно работали с китайским титаном, но в последнее время столкнулись с поставками некачественного материала. И правительство США рекомендовало им поискать новых поставщиков. Так они оказались на АВИСМЕ, а далее проследовали на ВСМПО. Аудиторы весьма компетентны, они не раз бывали на подобных производствах, и чувствуется знание вопроса - шёл нормальный деловой разговор, без особых эмоций. От их внимания не ускользнула ни одна мелочь. Например, в лабораториях они постоянно интересовались, где и кто зарегистрировал тот или иной момент, даже на личности переходили: «А вот этот работник по каким документам работает? Покажите, что он с ними ознакомлен, обучен…» Потом устроили проверку на рабочих местах: переписали все документы, которыми руководствуются сотрудники, и мы, войдя в информационную базу АВИСМЫ, демонстрировали, что все документы действующие. Не дай Бог обнаружилась бы какая-то недействующая редакция - это уже замечание.

Кстати, по итогам аудита, завершившегося только с сумерками, замечаний не оказалось, были рекомендации.

Николай Осипенко:
- Нам было рекомендовано проводить анализ рисков по качеству губчатого титана. Такие анализы мы уже проводили, но теперь надо перевести это на системную основу. В лабораториях перед каждой сменой прежде чем начать выполнять анализы проб, проверяют правильность работы методики и приборов. Для оценки этой правильности нам дополнительно рекомендовано проводить SPC-анализ, смысл которого состоит в том, чтобы уметь диагностировать проблему ещё на стадии её зарождения. И мы с этим согласны. Этот анализ позволяет, даже если вы сейчас укладываетесь в допуск, заранее увидеть, что в пробах растут какие-то отклонения и вы уже двигаетесь в сторону предельно допустимых значений. Ничего не предпринимая, через год-два вы их превысите. Надо отдать должное нашим службам: отделы технического контроля и отдел управления качеством методически знакомы и могут работать со всеми инструментами качества, которые озвучивают нам фирмы.

Видимо, этот аспект настолько подкупил внешне довольно сдержанного представителя компании DePuy, что он, как рассказал нам Николай Осипенко, временами доставал из кармана листок бумаги, на котором было написано несколько русских слов, в том числе «отлично», и с сильнейшим акцентом - «ат-лич-шно!» - давал высокую оценку системе качества, действующей на нашем комбинате.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность