Жители Березников устали от переездов

Вид на микрорайон «Усольский-2» (г. Березники)

Текст: Надежда Шилова

В нашу редакцию обратились две жительницы микрорайона «Усольский-2» в Березниках, где в прошлом году было обнаружено повышенное содержание формальдегида. Людей расселили из опасных домов до выяснения всех обстоятельств, но многим частые переезды даются очень тяжело. Люди хотят знать, когда у них, наконец, появится постоянная крыша над головой.

Напомним, новый микрорайон из сборно-каркасных конструкций «Усольский-2» начал строиться в Березниках в 2007 году для жителей неблагополучного, с точки зрения природных и техногенных факторов, района. На строительство микрорайона из федерального бюджета потрачено около 1,8 млрд рублей. Однако в прошлом году при проверке качества воздуха в новых домах Роспотребнадзором было выявлено значительное превышение предельно-допустимой концентрации формальдегида. До установки окончательных причин выделения вредного вещества в воздух жителей микрорайона было решено расселить. Очередной переезд очень огорчил березниковцев.

«Я доктор, приехала работать в Березники по приглашению администрации города. Первое время снимала квартиру, ждала, когда мне предоставят жилье. Жилье дали. Но вскоре выяснилось, что жить там нельзя, и нашу семью переселили во временное жилье. Со мной проживают двое родителей-инвалидов. Возить их из одной квартиры в другую очень трудно. Перевозить мебель несколько раз – это издевательство. Квартира, в которую нас сейчас поселили, очень большая – 102 квадратных метра. Я со своей маленькой зарплатой должна платить большие коммунальные платежи за ее содержание. На жизнь денег почти не остается. Нам не нужна такая помощь. Мы не готовы платить огромную квартплату», – негодует Валентина Назарова, жительница «Усольского-2», обратившаяся в к нам.

Однако по закону, в случае признания служебной квартиры не пригодной для проживания, нанимателю (работнику муниципального учреждения) предоставляется другое свободное служебное жилое помещение, равное по площади ранее занимаемой служебной квартиры, или больше нее. Потому Валентине Назаровой и досталась такая большая квартира. Но в администрации г. Березники недовольство женщины не игнорируют.

– В.Е. Назарова с родителями и сыном по договору найма служебного жилого помещения проживала в трехкомнатной квартире в доме малоэтажной застройки вологодской серии в микрорайоне «Усольский-2». При расселении граждан из данных домов семье В.Е. Назаровой была предоставлена по договору найма служебного жилого помещения четырехкомнатная квартира в десятиэтажном панельном доме по той же улице (общая площадь квартиры 102 кв.м). При проверке документов выявлено, что оплата за содержание и коммунальные услуги по трехкомнатной квартире составляли 3158,82 рубля в месяц, а по 4-комнатной квартире – 5332,8 рубля в месяц.Родители В.Е. Назаровой являются инвалидами по общему заболеванию, поэтому в соответствии со ст. 17 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ имеют право на предоставление ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг. Постановлением Правительства Пермского края от 24.03.2009 г. № 166-п установлено, что ежемесячная денежная компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан, проживающих в квартирах государственного и муниципального жилищного фонда, составляет 50%. Таким образом, у В.Е. Назаровой возросла оплата только по ½ доли предоставленной квартиры. Учитывая неоднократные обращения В.Е. Назаровой и принимая во внимание, что в настоящее время у администрации города нет свободных трехкомнатных квартир, принято решение предложить семье В.Е. Назаровой для проживания по договору найма служебного жилого помещения двухкомнатную квартиру общей площадью 42,0 кв.м, – сообщает начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники Наталья Лежнева.

Но не только Валентина Назарова угнетена переездами.

«Мы переселенцы из карналлитовой зоны в городе Березники. Сначала нам предоставили квартиру из маневренного жилищного фонда города, затем переселили в микрорайон «Усольский-2». Когда выяснилось, что в наших новых домах превышена допустимая концентрация формальдегида, нам вновь пришлось переезжать во временное жилье. Я инвалид второй группы. Сломан позвоночник. Переезды даются очень тяжело. Почему инвалид должен ездить туда-сюда? Когда нам, наконец, дадут спокойно жить?» – возмущается Людмила Михайловна Соловцова, также обратившаяся в к нам.

К сожалению, как пояснили в администрации Березников, этой семье придется переехать еще не раз. По закону та квартира, которую они сейчас занимают, имеет статус маневренного жилищного фонда, и власти города Березники не правомочны предоставлять семье Соловцовой данное жилое помещение постоянно, по договору социального найма. Более того, из «Усольского-2» тоже пришлось бы уехать, даже если бы там все было благополучно. В соответствии со ст. 88 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, переселяемым из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма. Учитывая, что в 2007 году на момент расселения дома, в котором проживала Соловцова с семьей, не было свободных жилых помещений площадью, равной их квартире, семье Л.М. Соловцовой было предоставлено жилье большей площадью в «Усольском-2». Планировалось, что после ввода в эксплуатацию домов малоэтажной застройки в микрорайоне «Усольский-2» семье Л.М. Соловцовой будет предоставлена другая квартира, площадью примерно как старая квартира.

Кроме жилищного вопроса обеих женщин интересовало, как проживание в формальдегидном доме сказалось на их здоровье и здоровье членов семьи.

Обследование жителей, проживающих в малоэтажных домах микрорайона «Усольский-2», проводилось органами Роспотребнадзора. Сведения о результатах проведенного обследования в адрес управления здравоохранения администрации города не направлялись. По этой причине говорить о возникновении заболеваний, представляющих угрозу для окружающих, или о возникновении чрезвычайной ситуации на территории города не приходится, – комментирует этот момент начальник управления здравоохранения администрации города Березники Евгения Перемитина.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение