Начало большого переселения откладывается

Текст: Ксения Чекменева

В Березниках заканчивается снос аварийного дома № 70 по улице Юбилейной, идет разборка других аварийных домов. Расселяется дом № 112 по улице Свердлова – тот самый, который прошлым летом хотели спасти выравниванием фундамента. Однако обследование инженерных конструкций показало, что процесс разрушения зашел уже слишком далеко. Кто следующий?

Осенью минувшего года в новостях мелькнуло сообщение о средствах, выделяемых на масштабное переселение жителей Березников и Соликамска из аварийных домов, расположенных на подработанных территориях. Речь шла и о соглашении, подписанном в конце ноября главой Министерства регионального развития РФ Виктором Басаргиным с правительством Пермского края, муниципальными образованиями «Город Березники», «Соликамский городской округ» и ОАО «Уралкалий».

По этому соглашению на проект «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на подработанных территориях в г. Соликамск и г. Березники на условиях долевого финансирования на 2011–2015 годы» предполагалось выделить более 10 млрд рублей. По проекту запланировано переселить 5850 семей в городе Березники и 1860 семей в Соликамске.Всего предстоит ликвидировать аварийный жилищный фонд общей площадью 346 тыс. кв. м. Работы предполагается профинансировать из федерального и краевого бюджетов и компанией «Уралкалий» в равных долях. Как удалось выяснить, средства на проект опоздали запланировать в бюджет РФ на 2012 год. Софинансирование со стороны бюджета РФ начнется с 2013 года. Как уточняют в администрации города, программа рассчитана на период с 2012 по 2016 годы.

Реализовать программу планируется в два этапа. На первом этапе в период 2012–2013 гг. предполагаются разработка правовых и методологических механизмов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда; приобретение жилья на первичном и вторичном рынках; подготовка освобожденных земельных участков (после ликвидации аварийных фондов) для новой застройки и их продажа на конкурсной основе; начало строительства благоустроенных жилых помещений, в том числе на основании утвержденных планов застройки локальных микрорайонов, городских кварталов, для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов.

«На втором этапе в период 2014–2016 гг. предполагается интенсивное строительство жилых помещений, переселение граждан будет осуществляться в основном во вновь построенное жилье, – сообщают в администрации. – Предварительный перечень домов, подлежащих расселению, определен, но он будет еще уточняться по результатам мониторинга зданий. Дополнительно администрацией города планируется включить в программу мероприятия по конструктивным мерам защиты с целью укрепления части домов. Районы для постройки новых домов в настоящее время рассматриваются. Подрядчик для строительства новых домов будет определяться на конкурсной основе».


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение