Выносить ли сорсинг из избы

В Березниках это иностранное слово – «аутсорсинг» – выучила уже каждая школьная техничка. Новшество с иностранным названием испробовали на практике не только на крупных промышленных предприятиях, но и почти в каждом бюджетном учреждении. Но если на больших предприятиях выгоды от реструктуризации деятельности просчитываются наперед, то для школ и больниц они пока скрыты в тумане неопределенности.

В последние годы социальные бюджетные учреждения в России стало принято рассматривать как некие предприятия по производству услуг – образовательных, медицинских, культурных. И применять к ним модели оптимизации бизнес-процессов, в том числе выведение некоторых услуг на аутсорсинг.

ОТДЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НАБЛЮДАЮТСЯ
Вопрос правомерности введения аутсорсинга в школах и детсадах обсуждался на встрече интернет-общественности города с Сергеем Дьяковым в декабре 2011 года. Тогда глава заметил, что не стоит ждать выгод от аутсорсинга на первых порах, тем более что рынок услуг в Березниках, к сожалению, не развит. И пообещал дать развернутый письменный ответ позже. Недавно в адрес березниковской общественной организации «Гражданский надзор» пришел ответ из администрации на этот и другие вопросы, цитируем по тексту:
«В целях исполнения послания губернатора Олега Чиркунова краевому Законодательному Собранию о социально-экономическом и политическом положении Пермского края, а также оптимизации функций управления образовательными учреждениями необходимо внедрение новых механизмов повышения эффективности расходов. Одним из таких механизмов является выведение несвойственных образовательному процессу функций на аутсорсинг. Применение этой финансовоэкономической формы деятельности позволит учреждениям образования в полном объеме выполнять возложенную на них учебную функцию и заниматься только образовательной деятельностью.

В течение 2009–2010 года были выведены на аутсорсинг 92 ставки рабочих по стирке белья в детских садах, 18 ставок сторожей в 6 учреждениях, 12 ставок уборщиц в 1 школе. В течение 2011 года была продолжена работа в этом направлении. На пультовую охрану переданы еще 47 детских садов. Ведутся работы по установке пультовой охраны в учреждениях дополнительного образования. Размещен аукцион по передаче клининговых услуг в 11 общеобразовательных учреждениях. Экономия бюджетных средств по охране детских садов в год составит около 9853,2 тыс. рублей, без учета стоимости установки пультовой охраны (затраты на установку за 2010–2011 год составили 11345,4 тыс. руб.), по стирке белья 4238,5 тыс. рублей».

КЛИНИНГ «ЗАКЛИНИЛО»
В конце прошлого года на электронных торгах состоялся аукцион на клининговые услуги в 11 березниковских школах, объявленный администрацией города. На аукцион с начальной ценой 6,268 млн рублей выставлялся годовой контракт на услуги по уборке. К участию было допущено пять ООО и один индивидуальный предприниматель. Контракт получило предложившее наименьшую цену ООО «Компания «Безопасность и Строительство». Казалось бы, экономия бюджетных средств налицо, ведь ООО «БиС» согласилось убирать школы за 3,7 млн. рублей, чуть ли не вдвое меньше первоначальной цены аукциона!

К работе эта компания приступила 10 января. В школах сократили штат уборщиц, и большей частью (не все, но большинство) эти же люди заключили трудовые договоры с ООО «БиС». Однако уже 10 февраля школы получили от ООО «БиС» извещения о том, что контракт расторгнут... И что теперь делать директорам? Кто будет убирать школы?

– Школа без уборки не осталась, – успокоила директор школы № 12 Татьяна Пузик. – Заключили пока с теми же самыми уборщицами гражданские договоры на оказание услуг, они же и убирают. Сейчас, наверное, наш учредитель – администрация города – новый аукцион объявит. Будет ли экономия от введения аутсорсинга, пока сказать сложно: с одной стороны, мы заплатили фирме за этот месяц меньше, чем пошло бы на содержание уборщиц, с другой стороны, мы же им предварительно выплатили пособие по сокращению, так что в целом денег ушло больше. Ничего плохого про аутсорсинг в целом сказать не могу, просто людям, попавшим под сокращение, это, наверное, не очень нужно. Они теряют гарантии, которые есть в бюджетном учреждении при постоянной работе – отпуска, оплачиваемые больничные. И зарплаты за месяц работы там, насколько я знаю, они еще не
получили.

Получить комментарий от директора ООО «БиС» не удалось по телефону этой конторы сказали, что в городе его нет и в ближайшую неделю не будет. А очень бы хотелось спросить, какое отношение к клинингу имеет строительно-охранная фирма и как здесь рассчитывали свести концы с концами при настолько демпинговой цене за работы.

«С ПЛЕЧ ДОЛОЙ» ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
Норма на одну ставку уборщицы – 500 кв. метров, которые надо вымыть не один раз день. Ставка уборщицы – минимальный оклад, меньше которого платить по закону нельзя, и выжить на которые тоже нельзя (прожиточный минимум в полтора раза больше). Поэтому редко кто из получающих минимум в бюджетных учреждениях работает на одну ставку, а «золотой фонд» техничек – крепкие пенсионерки. Более молодые недолго переносят тяжесть ежедневной грязной работы за маленькие деньги и обычно рассчитываются, получив первую зарплату.

– Я в школе на две ставки работаю, – рассказывает Зинаида Сергеева, технический работник школы № 2. – Получала по 10 тысяч в месяц. А кто будет мыть за меньшие деньги? В грязи, в воде целый день, пальцы распухают… Пятнадцать лет, с тех пор как вышла на пенсию, Зинаида Ильинична каждый день приходит в школу раньше всех – в 7.15, и уходит в числе последних, почти в восемь вечера. Хоть и тяжело, но она привыкла к своей школе, к людям, которым верит. Перед новым годом техничкам сказали, что они здесь больше не работают, и предложили подписать договоры с ООО «БиС». Там, правда, Зинаиде Ильиничне гарантировали только минимум – 4600 рублей за тот же объем работы. Но и этих денег за январь она пока не получила, хотя кончается февраль.

– Разрушить легко, – сказала одна из школьных директоров. – Мы говорили об этой опасности еще летом, когда только зашла речь о введении аутсорсинга на клининговые услуги. Надо понимать, как сложно найти людей на эти работы. Это в основном люди в возрасте, которые в неизвестные им частные фирмы не пойдут, побоявшись обмана. А сейчас у нас штатные ставки убрали, и приходится буквально умолять прежних работников поработать еще на условиях договора. То есть головной боли только прибавилось.

ЭТОТ КЛЯТЫЙ 94-Й
По «антикоррупционному» 94-му закону все муниципальные контракты на услуги и поставки должны заключаться только по результатам открытого конкурса, на котором, как правило, побеждает участник, предложивший наименьшую цену. Есть, конечно, в этом законе положительные стороны (экономия бюджетных средств), но и негативных моментов очень много. Муниципалитеты накопили большую практику неудобства этого закона и давно просят разрешить им заключать контракты с проверенными подрядчиками. Длительность нынешней процедуры составляет несколько месяцев, а если один аукцион не состоялся, приходится объявлять повторный, из-за этого бюджетные средства не успевают освоить до конца года. К тому же в стремлении получить контракт подрядчики иногда настолько снижают цену, что на эти деньги просто нереально выполнить работы с приемлемым качеством.

Случай с контрактом на клининг в березниковских школах – типичный, к сожалению, отрицательный пример действия закона № 94-ФЗ. Контракт получила фирма, у которой не было ни опыта, ни штата для выполнения этих услуг. Первоначально предложенная администрацией цена контракта – это именно столько, сколько школы тратили на уборку в год (фонд зарплаты персонала с налогами, стоимость моющих средств), и это изначально была небольшая цена, поскольку зарплаты и без того были минимальными. Можно было немного снизить ее (как и предлагали другие пять участников). Но не вполовину же!

ПЛЮСЫ ТОЖЕ ЕСТЬ
Что показывает практика аутсорсинга в сфере бюджетного здравоохранения?

– Во всяком случае, хуже не стало, – говорит главная медсестра городской больницы № 1 Людмила Тимофеева. – Услуги по стирке у нас уже почти два года выведены на аутсорсинг, по уборке помещений – в прошлом году. Могу сказать, что в аутсорсинге есть и свои плюсы, и свои минусы. С одной стороны, раньше, когда была своя прачечная под боком, можно было оперативно решать все вопросы, не тратить усилия на организацию доставки. С другой стороны, сейчас у нас меньше стало рваного белья. У предпринимателя более современные стиральные машины, моющие средства, технологии. Но зато были моменты, когда у нас просто не хватало белья. Операционное белье, например, особо загрязненное. Случалось, что приходилось его отправлять на перестирку. Но и эти трудности преодолеваются, работаем индивидуально по каждому случаю.

Что касается услуг по уборке помещений, то проблемы здесь связаны в первую очередь со спецификой медицинской сферы.

– Вместо прежних наших санитарок пришли люди, которые не знают требований СанПиНа,
санэпидрежима, – рассказывает Людмила Юрьевна. – И их пришлось обучать на месте так же, как мы обучали наших санитарок. Но сказать, что с передачей уборки на аутсорсинг в отделениях стало как-то грязнее, я не могу. Всякий процесс перехода к чему-то новому связан с какими-то трудностями, тяжело привыкать к изменившемуся порядку вещей. Но я думаю, что все наладится.

– Если говорить об экономическом эффекте введения аутсорсинга, то он пока или отрицательный, или нулевой, – не стала скрывать заместитель начальника городского управления здравоохранения по экономическим вопросам Лариса Марковкина. – Рыночная стоимость услуги всегда выше, это мы понимали еще при предварительном анализе. Экономический эффект можно ожидать в перспективе, когда разовьется рынок услуг. Выгоды введения аутсорсинга пока только, так сказать, «в натуре»: у руководителя отпадает головная боль по подбору персонала, организации работы по этим направлениям. Если бы было больше денег, можно было бы ожидать и большего качества услуги, потому что качественная услуга стоит дороже. Но, к сожалению, пока рост качества услуги бизнес демонстрирует только на первых порах, когда захватывает рынок, а потом качество снижается. Выполняют
ведь те же объемы за небольшие деньги… Положительные моменты в аутсорсинге есть: например, в сфере обеспечения социальным питанием. Наверное, никто из руководителей не захотел бы сейчас вернуться к порядку, когда организацией питания занимались они сами. Сейчас больницы получают готовое питание, и не надо заботиться отдельно об оборудовании пищеблоков, закупке, хранении, списании продуктов, санитарных книжках для персонала и о многом другом.

КСТАТИ
В 2011 году муниципальным учреждениям в Березниках услуги на условиях аутсорсинга предоставляли 29 организаций – субъектов малого и среднего предпринимательства.
Это услуги по стирке белья, уборке помещений, перевозкам, обслуживанию зданий, электрооборудования и сантехники, охране. По информации городской администрации,
в результате этого в предприятиях малого и среднего бизнеса создано 102 рабочих
места. С 1 февраля 2012 года на аутсорсинг выведены бухгалтерские услуги всех муниципальных учреждений образования города.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция