Череда аварий продолжится

Несмотря на ремонты, установку светофорных объектов и металлических заграждений, из года в год аварийность на березниковских дорогах остаётся по-прежнему высокой. Сотрудники ГИБДД бьют в набат: только в январе этого года произошло 17 дорожно-транспортных происшествий. Из них 3 ДТП произошло по вине пешеходов, 14 — по вине водителей.

«Культура участников движения оставляет желать лучшего», — констатируют стражи дорожного порядка. Ведь зачастую водители не пропускают пешеходов даже на их, казалось бы, «законной территории» — пешеходном переходе. За первый месяц 2012 года произошло 6 ДТП на пешеходных переходах, 4 из них на нерегулируемых.

— Уважаемые пешеходы, на нерегулируемых переходах следует выходить на проезжую часть только после того, как вы оцените расстояние до приближающихся автомобилей и их скорость, и убедитесь в безопасности своего движения, — напоминает инспектор по пропаганде дорожного движения Марина Ситёва. — Водитель же в любом случае обязан уступить дорогу пешеходу.

У вас есть свои предложения по улучшению состояния пешеходных переходов? Напоминаем, в нашем городе продолжается Всероссийская акция «Охота на зебру». Теперь каждый березниковец может разместить свои идеи и замечания на сайте www.zebra-go.ru.

— В наших руках не только наша собственная безопасность, но и безопасность наших детей, — продолжает Марина Ситёва. — Но нередко родители подают своим детям дурной пример. Уже в январе на дорогах города пострадало 4 ребёнка в возрасте до 16 лет.

В одном из случаев, согласно официальной сводке ГИБДД, ребёнок выбежал на проезжую часть и попал под колеса Лады 14-ой модели. В результате ДТП малыш получил многочисленные травмы.

Для того, чтобы в подобной ситуации не оказался ваш ребёнок, сотрудники ГИБДД советуют напоминать своим чадам о том, что дорогу следует переходить в строго установленных местах, а выйдя из автобуса или троллейбуса лучше всего дождаться, пока он уедет, и проезжая часть будет хорошо просматриваться.

К счастью, в январе на березниковских дорогах никто не погиб. А вот нынешний месяц начался с трагедии.

1 февраля в половине двенадцатого в районе дома №54 по улице П. Коммуны водитель автомобиля «Mitsubishi – Lancer» допустил наезд на 70-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неустановленном месте. Она скончалась в карете «Скорой помощи».

Ещё одно ДТП произошло 6 февраля в 18 часов на этой же улице около дома № 46. Трое детей решили перебежать дорогу на запрещающий сигнал светофора. Один из них — учащийся усольской школы №1 — попал под колёса автомобиля «Nissan», получил серьёзные травмы и был доставлен в отделение реанимации. На следующий день ребёнок был переведён в хирургическое отделение.

Продолжится ли череда страшных событий на березниковских дорогах, решать уже нам самим. Ведь после каждой аварии стражи порядка не устают повторять: «Безопасность на дорогах зависит от поведения самих участников дорожного движения».


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП