Березниковская многоэтажка ждёт жильцов

Переезд жителей микрорайона Усольский-2 начался на текущей неделе. Переселение в рядом стоящий 10-этажный дом по улице Дощенникова, 11 проходит в рамках мероприятий по устранению причин превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в жилых домах микрорайона.

Напомним, летом минувшего года специалистами Роспотребнадзора в двухэтажных домах микрорайона Усольский-2 было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций формальдегида. Вопрос обсуждался на заседании правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на руднике БКПРУ-1, так как в микрорайон Усольский-2 в 2007-2008 годах были переселены жители так называемой карналлитовой зоны, где в связи с аварией начались ускоренные оседания земной поверхности.

Для выяснения причин превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ были организованы дополнительные исследования. Они показали, что ни в одном из строительных материалов нет превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Перед известными российскими институтами была поставлена задача разработать технические решения, которые позволят устранить причины накопления данных веществ. На повышение содержания формальдегида в воздухе жилых помещений влияют несколько факторов. Именно на их устранение направлены рекомендации независимого эксперта ООО «ЭкоСтандарт Изыскания», который был выбран правительственной комиссией как самый авторитетный.

По мнению специалистов, необходимо восстановить в жилых домах систему вентиляции, соответствующую строительным и санитарным нормам. Рекомендовано обработать потолки, стены и полы квартир детоксицирующими грунтовками, а также установить в жилых помещениях фотокаталитические очистителиобеззараживатели воздуха.

Как показали исследования, уровень формальдегида растет при повышенной температуре и влажности в помещениях. В связи с этим необходимо обеспечить защиту от влаги использованных при строительстве теплоизоляционных материалов и разработать систему дренажа и водопонижения территории. Предложенные мероприятия будут проведены в домах каждой серии микрорайона Усольский-2. Намеченные работы могут проводиться только в пустых помещениях. Поэтому люди переселяются в маневренное жильё.

Семья Валентины Моисеевой переезжает в 10-этажный дом одной из первых. Машину для перевозки вещей и грузчиков бесплатно выделила администрация города Березники.

– Какого-то особого запаха я не замечала в своей квартире никогда, – рассказывает пенсионерка. — Только голова с утра побаливала, пока на улицу не выйду. Но это летом бывало. А так хорошая квартира, просторная. Здесь мы вчетвером прописаны: я, дочь, внук и внучка.

Внук Валентины Моисеевой – Константин Лихачёв — помогает бабушке упаковывать вещи, пока грузчики переносят их в новое жилище.

– Здесь у нас трёхкомнатная квартира, в новом доме тоже предоставили равноценную жилплощадь, — поясняет Константин. – Нормальная на первый взгляд квартира. До переезда в Усольский-2 мы жили на Ленина, 4. Конечно, уже хочется пожить спокойно на одном месте.

53-м семьям предстоит переезд на то время, пока в их домах идут мероприятия по приведению в норму уровня вредных веществ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение