Березники продолжают наблюдать за оседаниями земли

Абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 на 22 декабря составила +109, 72 м. Уровень сейсмической активности в районе провала низкий - событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено, сообщает пресс-служба администрации города Березники.

Продолжаются наблюдения за районом засыпанной воронки на железнодорожных путях. За прошедшую неделю зарегистрировано 3 сейсмических события. С большой вероятностью все они обусловлены подвижками в засыпанной в воронку песчано-гравийной смеси.

Размеры воронки, образовавшейся 4 декабря 2011 г. севернее здания АБК БШСУ, на 22 декабря составили 49 на 32 м. Воронка заполнена водой, уровень поверхности воды находится на абсолютной отметке 108,85 м. В пределах участка образования воронки продолжается выполнение комплекса мониторинговых исследований, приняты меры по усилению охраны ограждённой территории.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности над затопленным рудником выполняются по системе из 50 наблюдательных станций, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов.

Наблюдения показали: за период с 15 по 22 декабря скорости оседаний в районе железнодорожных путей парка «Г» на территории железнодорожной станции составили 2-9 мм/месяц. В центре засыпанной части воронки на железнодорожных путях оседания составили 175 – 441 мм/месяц.

На территории БШСУ за период с 24 ноября по 22 декабря оседания составили: в районе здания АБК – 41-74 мм/месяц, в районе гаражей и спортзала – 16-43 мм/месяц, в районе опор газопровода – 3-16 мм/месяц. В районе между зданием АБК и кольцевой дорогой скорости оседаний составили 110-699 мм/месяц, между зданием спортзала и воронкой на ж/д путях – 128-172 мм/месяц, внутри автодорожного кольца – 14 мм/месяц.

В районе пересечения улиц Березниковская и Тельмана за период с 24 ноября по 22 декабря оседания составили 0-2 мм/месяц.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: День сотрудника паспортно-визовой службы Кыргызстана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс