Пока без точки

28 сентября АВИСМУ посетила министр промышленности, инноваций и науки Пермского края Ксения Пьянкова. Цель визита - участие в заседании круглого стола по урегулированию возникшего в июле 2011 года трудового спора между трудовым коллективом АВИСМЫ и работодателем.

Суть спора такова: от имени трудового коллектива профсоюзный комитет комбината вышел с требованием к администрации повысить с 1 июля текущего года тарифную ставку 1-го разряда на 15% (реально на 11% с учётом того, что с 1 июля она уже была увеличена на 4%). Напомним, что с 1 января 2011 года ставка 1-го разряда выросла на 12%. Таким образом, общее повышение на 1 июля составило 16%. Если добавить к ним требуемые профсоюзом 11%, то общее повышение по 2011 году составило бы 27%. Но почему именно 15% (за вычетом 4% - 11), а не 50 или 70, к примеру? Работодатель попросил обоснование. Профком ответил.

Татьяна МАЙОРОВА, председатель профкома:
- Повышение тарифной ставки 1-го разряда не происходило на АВИСМЕ с 2009 года. Во второй половине 2010 года работодатель принял решение о повышении премии на 20% до конца года. В 2011 году ставка 1-го разряда была повышена на 12%, но при этом премия была снижена на 10%. Таким образом, общее повышение для каждого работника составило 5,5%.

Между тем размер прожиточного минимума в период с I квартала 2009 года по сегодняшний день вырос на 34%. Мы считаем, что сегодня у работников предприятия упала покупательская способность и они не могут позволить себе тот минимум товаров и услуг, который был им доступен в 2008 году. Считаем, что у работодателя есть средства на повышение, поскольку сейчас идёт активный рост производства, работники выполняют свои обязательства по выпуску продукции. Повышение тарифной ставки на 15% процентов позволит хотя бы частично компенсировать рост инфляции за последние годы и даст возможность установить тарифную ставку 1-го разряда в размере 4 580 рублей.

Свои аргументы в рамках круглого стола представил работодатель, основывающийся на сугубо экономических выкладках - прогнозной ситуации на мировом рынке титана, структуре себестоимости титановой губки, производительности труда. С учётом того, что АВИСМА – коммерческое предприятие, которое само зарабатывает деньги, в том числе на заработную плату, каждое из этих направлений имеет ключевое значение.

Так, по словам директора по экономике АВИСМЫ Александра Семенцова, объём мирового потребления титанового проката действительно растёт. Однако начиная с 2000 года на этом рынке начинает проявлять активность достаточно агрессивный игрок - Китай, титановая отрасль которого в отличие от российского производителя пользуется мощной государственной поддержкой.

Александр Семенцов:
- Мы теряем долю мирового рынка титана в 29% (максимального уровня, который был с 2005 года) и, даже если выполним всё запланированное, в 2016 году удержим только на 26%. Да, рынок растёт, но идёт жёсткая ценовая борьба. Даже несмотря на наши промышленные инвестиции под миллиард долларов за последние пять лет мы всё равно часть своей доли теряем. Важнейшим конкурентным показателем в этой борьбе «за место под солнцем» становится себестоимость титановой губки. Самой дорогой в структуре себестоимости титановой губки АВИСМЫ сегодня является энергетика (29%), а на втором месте – заработная плата и страховые отчисления работодателя (22%), которые опережают даже такой ключевой момент, как исходное
сырьё (18%).

Александр Семенцов:
- Если мы сейчас вместе с трудовым коллективом при- водим в действие пусковой механизм под названием гонка цены на ресурс (а именно это предполагает бессистемное повышение зарплаты), мы запускаем ту спираль, которая не позволит нам быть конкурентными.

Он также напомнил, что объёмы производства ещё одного исконного продукта АВИСМЫ - магния - сократились вдвое (на 48,5%) в результате резкого снижения объёмов поставок карналлита из-за аварии на первом руднике компании «Уралкалий» и острой конкурентной борьбы с китайскими производителями. Фактически сегодня из основного продукта магний превратился в попутный. Есть вопросы и по производительности труда. По данным работодателя, максимальная производительность труда, которой достигали работники АВИСМЫ, пришлась на 2008 год.

Владимир Карагодин, корпоративный директор по управлению персоналом:
- Прежде чем говорить, что, мол, «у работодателя есть средства на повышение, поскольку сейчас идёт активный рост производства», надо взглянуть на упрямую вещь - статистику. На цифровые показатели производительности труда. Смотрите, в 2008 году производительность труда на одного работника АВИСМЫ составляла 6,26 тонны титановой губки, в 2009-м - уже 4,29 тонны губки (снижение к 2008 г. - на 31,5%), в 2010 г. - 4,94 тонны (снижение к 2008 г. - на 21%). А за 8 месяцев текущего, 2011 г., она составляет 4,19 тонны (снижение к 2008 г.- на 33%). Как видно из приведённых цифр, производительности труда, которая была в «высоком» 2008 году, мы пока не достигли. Тем не менее динамика повышения заработной платы есть, и к уровню 2008 года она составила: в 2009 году - 100%, в 2010-м - 101%, а за 8 месяцев этого года - 120%. Получается, что, несмотря на снижение производительности труда, зарплату работодатель не только не снижает, а повышает.

С экономической точки зрения повышение зарплаты происходит без ущерба для экономики предприятия только в том случае, если темпы роста производительности труда опережают темпы роста заработной платы. Если же производительность труда растёт медленнее, чем зарплата, то предприятие рискует со временем «съесть» само себя. На сегодняшний день это - наши риски. Тем не менее, учитывая имеющиеся обстоятельства и прогнозируемые перспективы развития предприятия, представители работодателя сегодня готовы рассматривать варианты решения проблемы.

Александр Семенцов:
- Мы готовы повышать заработок, но не всем, а определяющим профессиям и специальностям. Мы не можем сегодня вести повышение широким фронтом, но по ключевым моментам готовы садиться и договариваться. Довод об уходе от принципа «всем сёстрам по серьгам»поддержала и министр промышленности, инноваций и науки Пермского края Ксения Пьянкова.

Ксения Пьянкова:
- Уравниловка меня, например, как руководителя просто пугает, а сотрудников развращает. К тому же, если смотреть средние показатели по краю, по отрасли, то цифры заработной платы по вашему предприятию далеко не самые низкие. Ваши претензии обоснованы, скорей, некой моральной составляющей, чем законодательной. Если бы не было проблемы в стране, когда большое число людей хотят за рубль лежать, чем за два бежать, то не было бы и проблемы качества трудовых ресурсов, эффективной кадровой политики.

Пока попытки поднять заработную плату не обоснованы экономикой предприятия, макроэкономическими тенденциями рынка и могут привести к тому, что АВИСМА не выдержит конкуренции. Надо искать область компромиссов – не как хочет работодатель и не как хотите вы… Надо искать золотую середину. Поэтому ваша общая задача - грамотно донести до коллектива всю ситуацию и те предложения, которые были сделаны работодателем, и, взвесив все за и против, принять решение. После двух часов дебатов рекомендации по разрешению трудового спора представил приглашённый посредник - Лариса Вахрушева, помощник главы Добрянского муниципалитета. Она посоветовала пересмотреть систему оплаты труда и в новом коллективном договоре максимально учесть пожелания работников и возможности работодателя. А на переходный период - до 1 января 2012 года – выплачивать премии ключевым работникам с учётом личного вклада каждого. Плюс к этому поддержать низкооплачиваемых работников.

При этом администрация предприятия считает правильным применять дифференцированный подход и в первую очередь поддержать молодёжь, низкооплачиваемых работников и высококвалифицированных специалистов ключевых профессий. Круглый стол не поставил точку в споре. Представители трудового коллектива взяли тайм-аут, чтобы детально обсудить предложения работодателя на расширенном заседании профкома. Министерская делегация покинула зал заседаний с надеждой, что стороны найдут компромисс.

Через день, в пятницу, 30 октября, состоялось расширенное заседание профкома с участием председателей цеховых комитетов, независимого посредника Ларисы Вахрушевой и заместителя директора по персоналу АВИСМЫ Оксаны Еникеевой. Профсоюзные активисты выслушали Ларису Вахрушеву, которая, напомнив, что «…в войне не рождается ничего благоразумного, ничего хорошего», призвала представителей трудового коллектива к разумному компромиссу. После обмена мнениями профсюзные активисты единогласно проголосовали за приостановление трудового спора до утверждения стабилизационной программы.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальная напряжённость