Молчание чиновников, или НЕмамин выбор

Текст: Елена Огородова

«Я живу в Пермском крае в г. Березники. По нашему краю действует пилотный проект «Мамин выбор» (выплата пособий родителям, чьи дети не посещают детский сад). По постановлению Правительства Пермского края это пособие назначается сроком на 1 год с момента подачи заявления и документов, потом его нужно переоформлять. Выплачивается оно из краевого и местного бюджета 50/50. Глава нашего города, а точнее и. о. главы города, подписал постановление «Об утверждении Положения о порядке выплаты пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ» по которому пособие назначается с момента подачи заявления и ДО КОНЦА ФИНАНСОВОГО ГОДА... Мной заявление было написано в мае 2010, соответственно его переоформление должно было пройти в мае 2011 (я переоформила уже сейчас (в марте), но после Нового года выплаты прекратились (и не только мне, знаю еще несколько мам с такой же проблемой). И теперь Комитет по вопросам образования отказывается выплачивать пособие за эти два, а у кого-то и три месяца (в месяц 4600 р.) ссылаясь именно на это постановление главы города!!! А как же Постановление вообще по Пермскому краю?! Ну, даже если и так, но постановление было по бюджету города Березники, почему не выплачивают половину пособия, финансирование которой идет из краевого бюджета???!!!!! Помогите, пожалуйста, разобраться, повторюсь, я не одна такая...» - Диана.

Крик души молодой женщины я обнаружила на московском юридическом форуме. Видимо, отчаявшись найти ответы на свои вопросы в родном городе, эта мама решила искать помощи во Всемирной сети. Письмо было датировано еще 16 марта 2011 года. На 27 сентября оно было просмотрено 92 раза, но ответа на поставленные вопросы так и не последовало.

САМИ ВИНОВАТЫ
С января 2010 года Березники участвуют в краевом пилотном проекте по предоставлению пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Проблема с невыплатами пособий остро встала через год, после наступления нового 2011 года. Знаю это со слов знакомых и приятелей. Молодые мамы, собрав все необходимые бумаги и оформив документы еще по осени, до января исправно получали пособие. Женщины жаловались на то, что в комитете по вопросам образования их не предупреждали о том, что в начале финансового года документы надо будет переоформлять. Поэтому многие спохватились лишь тогда, когда на их счет перестали поступать деньги.

В их числе оказалась и Татьяна Сабурова. В октябре 2010 года ее дочери исполнилось полтора года, но места в детском саду ребенку не хватило. Женщина решила воспользоваться компенсацией. Помощь для молодой семьи оказалась весьма кстати, ведь осенью старший ребенок пошел в школу и затраты на его сборы съели основную часть семейного бюджета. С октября по декабрь на мамин расчетный счет деньги поступали исправно, но в марте женщина обнаружила, что счет перестал пополняться. В комитете по вопросам образования, куда она
пришла вместе с другими женщинами, им объяснили, что информация о том, что документы надо переоформить, прошла на канале СТС бегущей строкой в январе, и что мамам самим надо было быть внимательнее. Поэтому никакого перерасчета денег не будет. Возмущенные женщины пошли жаловаться в городскую администрацию и в прокуратуру, но везде ответ был неизменным: за упущенные месяцы перерасчет неположен.

ОБРАЩЕНИЕ К ПЕРВОИСТОЧНИКУ
Татьяна, внимательно изучив положение о пилотном проекте, позволила себе усомниться в справедливости этих слов. В нем прописано, цитирую: «Пособие предоставляется с месяца, в котором было принято решение о назначении пособия, и прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 4 настоящего Положения». (Пункт 4 оговаривает случаи, когда право на получение пособия утрачивается, а именно – при определении ребенка в дошкольное учреждение, при достижении ребенком возраста 5 лет и при регистрации ребенка в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как находящегося в социально опасном положении). Далее: «Пособие родителю (законному представителю) назначается сроком на один год. При продлении срока назначения пособия необходимо представить пакет документов в соответствии с пунктами 18.2, 18.3 настоящего Положения». Никакой речи о начале и конце финансового года в этом документе не идет. Поэтому возмущение женщин было вполне логично.

ПРЕЦЕДЕНТ
До 2010 года краевой пилотный проект в районах полностью финансировал край. С 2010 года условия изменились, появились обязательства и у органов местного самоуправления. Из краевого бюджета родители сначала получали 90 %, из районного – 10 % от суммы пособия. С 1 июля 2010 года по 31 марта 2011 года – 70 % и 30 % соответственно. С 1 апреля 2011 года размер софинансирования сравнялся, то есть местный бюджет выплачивает 50 %, край выделяет остальную половину.

Деньги из городского бюджета выделяются на основании постановления главы города Березники № 2412 от 31.12.2009, которым утверждено положение о порядке выплат пособий семьям, чьи дети не посещают детские сады. Именно в этом документе прописано, что пособие «выплачивается ежемесячно до окончания текущего финансового года». На момент возникновения конфликта положение действовало уже более года, и почему родителей не поставили в известность о порядке переоформления документов – непонятно.

Татьяна обратилась в суд с иском к комитету по вопросам образования о взыскании детского пособия, указывая на то, что ей должна выплачиваться компенсация, поскольку ребенок не посещает дошкольное учреждение. Суд установил, что женщина получала пособие в октябре, ноябре, декабре 2010 года и такое же право ей предоставлено с марта 2011 года. По мнению суда, «заявительный характер в данном случае не имеет значения, он препятствовал праву истицы на получение пособия, поскольку указанного права она не была лишена, а только лишь должна была его продлить».

Поскольку женщина обратилась в суд с иском о возмещении пособия к комитету по вопросам образования администрации г. Березники, то суд вынес решение взыскать невыплаченное пособие в полном размере с местного бюджета. На краевую часть пособия оно не распространяется. Решение суда вступило в законную силу 23 сентября 2011 года и не было оспорено. Теперь не только Диана, но и другие мамы, недополучившие пособие по проекту, могут воспользоваться своим законным правом, обратившись для этого в городской суд. Кстати, это решение стало краевым прецедентом, до этого момента женщинам, обращавшимся с подобными исками в пермские суды, не удавалось отстоять свои права.

Татьяна добилась того, чтобы получить недостающие деньги на ребенка, правда, только в той части, которая касается выплат из городского бюджета.

ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ
Вопрос о том, почему прекращаются выплаты по проекту из краевой казны в случае невыплаты из местного бюджета, мы задали заместителю краевого министра образования, идеологу проекта «Мамин выбор» Раисе Касиной:
– На сегодняшний день проект финансируется на 50 процентов из краевого и на 50 процентов из местного бюджетов. Сначала свою долю заявляет муниципалитет, а потом край выделяет такую же сумму. Пособие считается единым. Инициатива идет от муниципалитета. Край только помогает ему выполнять свои полномочия. Если женщина у себя на месте включена в реестр получателей, то она получит пособие полностью, если нет, то край самостоятельно не занимается выплатой этого пособия.

Надо сказать, что жалобы от женщин, не получающих пособие по причине его непереоформления, продолжают поступать. Чтобы этого не произошло, на местах важно давать всеобъемлющую информацию. Положение проекта постоянно дорабатывается, и в последнее время принято решение, что переоформление документов следует осуществлять в начале финансового года.

КСТАТИ
КВО в лице городской администрации вышел в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования решения суда. Новое заседание назначено на 11 октября. Мы будем следить за развитием событий.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс