Берег левый, берег правый

Жилой дом на улице Ломоносова в Березниках практически готов к заселению

Текст: Татьяна Городецкая

Каковы прогнозы жилищного строительства в Березниках на 2011-2013 годы? Об этом народным избранникам рассказала на заседаниях думских комиссий Оксана Субботина, начальник управления архитектуры и градостроительства городской администрации.

В соответствии с Генеральным планом развития города, утвержденным в 2006 году, основное жилищное строительство должно вестись на правобережье. Проект планировки Правобережного района Березников охватывает территорию площадью 1030 га, на которой предполагается до 2025 года построить 1300 тысяч квадратных метров жилья и разместить 70 тысяч человек. В 2007 году начато комплексное освоение первой очереди площадью 40 га, но территория эта еще не застроена. Предстоит построить два квартала многоэтажной застройки общей площадью 18 га для размещения 6,6 тысячи человек. Два данных земельных участка сформированы и поставлены на кадастровый учет, они готовы для комплексного освоения. Положительным моментом в данном случае является то, что в этом районе есть сформированная инфраструктура: школа, детский сад, поликлиника.

Генпланом предусмотрено строительство не только многоквартирного, но также индивидуального жилья. Планируется комплексное строительство коттеджного поселка в районе Суханово. Ориентировочная площадь участка примерно 40 га. На нем предполагается разместить порядка 300 жилых домов. Есть свободный земельный участок в районе улицы Аксакова площадью 3 га. Администрацией города постоянно ведется работа по выявлению свободных земельных участков в частном секторе, которые потом выставляются на торги под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время индивидуальными застройщиками застраивается более 250 земельных участков. Программой ввода жилья запланировано ежегодное строительство 20 индивидуальных жилых домов.

В 2007 году между правительством Пермского края и администрацией города Березники заключено соглашение в сфере жилищного строительства, в соответствии с которым принята программа ввода жилья. Данной программой предусмотрено в 2011 году ввести в эксплуатацию 18,5 тысячи квадратных метров жилья. В 2012 году – 7,8 тысячи квадратных метров, в 2013 году – 16 тысяч квадратных метров. Большая часть вводимых домов – так называемая точечная застройка на левом берегу.

– Несмотря на сложную экологическую ситуацию и необходимость конструктивных мер защиты зданий, что требует от строителей дополнительных затрат, наиболее привлекательной для инвесторов остается селитебная часть на левобережье, так как она обеспечена рабочими местами, сферой обслуживания, имеет развитую инженерно-транспортную инфраструктуру, – говорит Оксана Субботина.

В частности, в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию дома № 114а и № 116 на улице Пятилетки. Последний дом, печально знаменитый, строиться начал лет десть назад при долевом участии будущих жильцов, но потом строительство было заморожено. В 2011 году предусмотрено ввести в эксплуатацию 18,5 тысячи квадратных метров жилья. В 2012 году – 7,8 тысячи квадратных метров, в 2013 году – 16 тысяч квадратных метров.Год назад долгострой приобрел новый собственник. В 2013 году введут в эксплуатацию дом № 119 на улице Ломоносова и один дом на правобережье – № 17 на улице Строгановской. В течение всех трех лет интенсивно будет вестись также индивидуальное жилищное строительство. В 2012–2013 годах необходимо будет внести в Генплан изменения в связи с новыми реалиями.

– Жизнь внесла в Генплан развития города, который был принят еще до техногенной аварии, коррективы, – говорит Ольга Субботина. – Если раньше предполагалось вести в районе Околицы индивидуальное строительство, то теперь в связи с ограниченностью безопасных участков на левобережье и необходимостью максимального использования внеподработанного пространства городской администрацией рассматривается возможность выделения там участка под многоквартирное строительство. Не исключаются и другие коррективы.

Это, во-первых, связано с тем, что данные жилые объекты строятся за счет средств частных инвесторов, а во-вторых, с техническим состоянием жилого фонда города. В 2010 году аварийными были признаны 10 домов, в этом году еще один дом. При финансовом обеспечении начнется работа по проектированию и строительству жилья для переселения людей из аварийных и ветхих домов.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение