Формальдегид в Усольском-2. Вторая серия

Нарушениями при строительстве микрорайона Усольский-2 займутся в Генпрокуратуре. Хотя исследования экспертов по факту превышения допустимых концентраций формальдегида в усольских новостройках еще не закончены, многим чиновникам уже не по себе.

12 сентября министр природных ресурсов и экологии РФ, председатель правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1 в Березниках Юрий Трутнев провел в Перми совещание «О результатах исполнения протокольных поручений, данных по итогам совещания о соблюдении установленных требований при строительстве жилых домов в микрорайоне Усольский-2». На совещании 22 августа органам территориального Роспотребнадзора было дано распоряжение определить причины и источники превышения ПДК по формальдегиду, обнаруженного в жилых помещениях домов микрорайона Усольский-2. В отведенный на эти цели двухнедельный срок Роспотребнадзор не уложился.

«К сожалению, мое поручение исследовать все материалы, выявить источники выполнено не до конца. На сегодняшний день обследовано 11 материалов из 38 предоставленных. Придется нам подождать еще две недели, надеюсь, в эти две недели работа будет завершена», – сообщил журналистам Юрий Трутнев после
совещания.

По итогам проверки должно стать ясно, можно ли снизить концентрацию токсичного вещества до установленной законом нормы и сделать жилье безопасным. В противном случае людей из Усольского-2 будут расселять. На самом совещании, которое на этот раз проходило в открытом режиме, обнародованы многие нелицеприятные факты по поводу строительства микрорайона.

По словам заместителя начальника Ростехнадзора Николая Фадеева, в ходе проверки выяснилось, что строительство велось с грубыми нарушениями, в том числе выявлены факты замены нормативного утеплителя на иной, а также отсутствие пароизоляционного слоя, который заменили на полиэтиленовую пленку. По данным Ростехнадзора, объекты не прошли должный контроль со стороны Росстройнадзора. Если превышение ПДК по формальдегиду в домах не удастся устранить какими-либо конструктивными мерами, их придется снести, сделал вывод Николай Фадеев.

Прокурор Пермского края Александр Белых доложил, что прокуратура усмотрела в действиях администрации Березников нарушение, как минимум, пяти норм, в том числе Конституции РФ. Соответствующее представление будет внесено главе Березников Сергею Дьякову. В течение месяца надзорный орган намерен получить от главы ответ. При этом Александр Белых отметил, что эта мера прокурорского реагирования не предусматривает необходимости срочного выселения людей.

Кроме того, прокурор края передал в Следственный комитет РФ материалы для возбуждения уголовного дела по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Для того чтобы результаты расследования были максимально эффективными, прокурор предложил поручить расследование не региональному управлению СКР, а представителю центрального аппарата, который работает непосредственно в Пермском крае, но подчиняется только председателю следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину. Напомним, на строительство микрорайона Усольский-2 для переселенцев из зоны аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» было выделено 1,372 млрд рублей из федерального бюджета. Генеральным подрядчиком с 2008 года было назначено ОАО «Пермдорстрой».


Источник: <«Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение