Мы Вам перезвоним

Текст: Евгения Кокшарова

Рекламные вестники и Интернет-сайты пестрят объявлениями о приеме на работу. Главные требования для соискателей на должности специалистов — это опыт работы по специальности и высшее образование. Но даже если диплом уже в кармане, где взять этот опыт? Этот вопрос стал риторическим для тех, кто ещё вчера сидел за партой.

Один из тех, кто всё ещё в поиске — мой знакомый Андрей, — новоиспеченный экономист. Уже
два месяца он штурмует отделы кадров банков, крупных промышленных предприятий, муниципальных управлений и частных фирм. Несмотря на то, что все эти заведения занимаются различной деятельностью, Андрей везде слышит одну и ту же фразу: «Мы вам перезвоним…»

— Возможно, нужно было набираться хоть какого-то опыта раньше, во время обучения, — анализирует ситуацию временно безработный парень. — Мне казалось, что всему своё время, да и в университете не приветствовалось, чтобы мы работали. Но я пока придерживаюсь принципа «кто ищет, тот всегда найдет».

Другая выпускница-2011 Анастасия (её специальность тоже связана с экономикой) не стала ждать у моря погоды, а решила освоить профессию попроще. На должность продавца-консультанта в супермаркет бытовой техники Настю взяли сразу же.

— Если у тебя нет «блата», устроиться на хорошую работу без опыта просто нереально, — считает отчаявшаяся девушка. — А сейчас у меня, возможно, получится построить карьеру. Может, скоро меня повысят до старшего продавца, а потом до менеджера. Моя сестра тоже три года назад за копейки работала секретарём, а сейчас она уже бухгалтер…

По подсчетам корреспондента «Недели.ru», каждый год из стен березниковских вузов выходят почти 120 выпускников с экономическими специальностями и почти столько же «технарей». И это только на очном отделении.

Как известно, с техническим образованием в городе, неофициально носящим статус «столицы химии», устроиться гораздо проще. Это подтвердила и специалист ГКУ «Центр занятости населения» в городе Березники Любовь Аплетнева.

— В 2011 году работодателями было предоставлено 30 инженерно-технических специальностей. В этом случае опыт работы был неважен, — констатирует специалист. — Тогда как вакансий экономистов и инженеров по нормированию труда было представлено всего 11. И все требовали наличие опыта. Причем заработная плата по предлагаемым вакансиям колеблется от минимальной оплаты труда 4611 рублей до 16000 рублей.

Служба занятости также предлагает компьютерные курсы повышения квалификации, после окончания которых вероятность трудоустройства возрастает. «Что ж, негусто», — воскликнет соискатель… Но работать где-то нужно, и поэтому ждать счастливого случая или начинать с малого — решать уже самим выпускникам!


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс