Все под блогом ходим

Текст: Константин Стерледев, Валентина Ефремова, Максим Стругов

Пермская епархия Русской православной церкви продолжает активно осваивать социальные сети, зарегистрировав аккаунты в twitter и ВКонтакте. Ранее с благословения епархии в социальных сетях было создано сообщество «Православная молодежь Прикамья», в которое записалась тысяча участников. По словам представителей епархиального управления, главная цель, которую они преследуют, — оперативное информирование жителей края о жизни Пермской епархии.

Как стало известно, два дня назад Пермская епархия зарегистрировала аккаунты в twitter и ВКонтакте. За короткое время в друзья к Пермской епархии записались 150 человек, а записи в twitter стали отслеживать пятеро пользователей. На обоих аккаунтах, как правило, вывешиваются сообщения о православных праздниках и анонсы различных мероприятий — например акций против абортов.

Первый опыт выхода в интернет-пространство Пермская епархия предприняла еще в 2010 году, зарегистрировав на livejournal сообщество «Православная молодежь Прикамья». За это время в коммьюнити записались 50 человек. Гораздо больший успех имело одноименное сообщество ВКонтакте. Оно насчитывает почти 1200 участников.

По словам пресс-секретаря митрополита Пермского и Соликамского Мефодия протоиерея Дмитрия Чугайнова, интернет-пространство сегодня осваивают практически все епархии Русской православной церкви. «Главная цель очень простая, — пояснил протоиерей, — более оперативно информировать жителей Пермского края о событиях в нашей епархии».

В социальных сетях также зарегистрировали свои личные блоги несколько священников Пермской епархии, но, по словам Дмитрия Чугайнова, их число пока незначительно. Пресс-секретарь митрополита затруднился ответить — заведет ли свой персональный блог митрополит Пермский и Соликамский Мефодий. «Мы не гонимся за модой, — сказал пресс-секретарь владыки, — не все, что модно, — полезно».

Стоит отметить, что в социальных сетях присутствуют представители и других конфессий Прикамья. В частности, свой личный блог на livejournal ведет и муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин. Впрочем, журнал обновляется нерегулярно — последний пост был написан в феврале 2011 года. А ВКонтакте зарегистрирована группа «Татары и Мусульмане Пермского края», объединяющая более 800 участников. Есть и сообщество «Буддизм Карма Кагью в Перми», насчитывающее 160 членов. Меньше всего участников в сообществе «Католики Перми» — в нее записались 73 человека.

«Я не верю в идею, что выход епархии в социальные сети и твиттер приведет к увеличению числа верующих», — полагает известный пермский блогер Антон Толмачев. По его словам, это приведет лишь к увеличению числа пользователей интернета. «Чем больше будет различных мнений, различных площадок для обсуждения, тем быстрее будет развиваться гражданское общество», — заключил блогер.

Председатель Иудейского религиозного общества Перми Ефим Бурштейн говорит, что у возглавляемой им организации нет своих страничек в социальных сетях. «Я зарегистрирован ВКонтакте и „Одноклассниках“ как частное лицо, — говорит господин Бурштейн, — ничего плохого в использовании современных технологий религиозными организациями я не вижу». В то же время Ефим Бурштейн добавил, что такой формат общения с паствой будет эффективен лишь в том случае, если страничка епархии будет интересна для интернет-пользователей.


Источник: Коммерсант
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


церковь