На птицефабрике под Кунгуром уморили 40 тысяч кур

4 мая в Управление Россельхознадзора по Пермскому краю поступила информация об обнаружении массовой гибели кур-несушек на птицеводческой площадке ОАО «Птицефабрика «Комсомольская» в посёлке Комсомольский Кунгурского района Пермского края.

Срочно были направлены на лабораторные исследования 5 трупов птиц и 1 проба корма в ГУВК «Пермский ВДЦ». По результатам лабораторных исследований исключены особо опасные заболевания птиц (грипп птиц, чума птиц и другие).

При патологоанатомическом исследовании было установлено, что смерть птицы наступила от асфиксии. Причина гибели технологическая – отключение вентиляции в корпусе. 5 мая лабораторно установлено превышение уровня метгемоглобина в крови павшей птицы, что подтверждает причину гибели птицы от асфиксии.

Биологические отходы утилизированы в соответствии с законодательством. Исследования корма продолжаются. Также устанавливаются причины, приведшие к сбою вентиляции в корпусе, где произошел падёж птицы.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Радиационный фон в Сахалинской области в среду в два раза ниже допустимой нормы и составляет от 5 до 15 микрорентген в час, сообщила областная пресс-служба Главного управления МЧС РФ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс