На борьбу с бен Ладеном США потратили 3 трлн долларов

За последние 15 лет борьба с Усамой бен Ладеном и его сторонниками обошлась США по меньшей мере в 3 трлн долларов. Эту гигантскую цифру приводит в заглавной статье своего последнего номера влиятельный вашингтонский политологический еженедельник Natoinal Journal, сообщает газета «Взгляд».

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил прессе, что он таких оценок не видел, но вместе с «большинством американцев» уверен, что, сколько бы ни было потрачено, «все до последнего пенни оправдано» конечным результатом. Сам Natoinal Journal утверждает, что его оценки - заведомо неполные. Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц и Линда Билмес из Гарвардского университета считают, что на самом деле 3 трлн долларов стоила США в общей сложности одна только война в Ираке, а вместе с афганским конфликтом сумма затрат составляет от 4 трлн до 6 трлн долларов. Правда, в эту сумму они включают по своим методологическим соображениям и «последствия резкого повышения цен на нефть с 2003 года» и «часть стоимости финансового кризиса 2008 года».

Столь же масштабными и заведомо плохо поддающимися оценке слагаемыми оперируют и авторы журнала. По их словам, они учли в своих расчетах «две войны, которые продолжают занимать 150 тысяч солдат и связывать до четверти нашего оборонного бюджета; раздутый аппарат внутренней безопасности, который временами сжимает рамки гражданских свобод; стремительный рост цен на нефть, отчасти связанный с глобальной войной против террористической сети бен Ладена; и часть растущего госдолга, который угрожает сковать экономику, если только законодатели не заключат беспрецедентную компромиссную сделку для сокращения дефицитов».

Правда - и это ни в коем случае нельзя недооценивать, - все эти усилия позволили США избежать «еще одной катастрофической атаки на своей территории», - напоминает Natoinal Journal. Но, с другой стороны, они, на его взгляд, не принесли пока социально-экономических достижений, сопоставимых с отдачей от схожего напряжения сил во время прежних конфликтов - от Гражданской войны, приведшей к отмене рабства в США и введению первых общенациональных стандартов, до «холодной войны», «революционизировавшей гражданскую жизнь», в частности, за счет внедрения современных компьютерных и спутниковых технологий и Интернета.

Для сравнения война с терроризмом дала пока разве что лишь беспилотные летательные аппараты да усовершенствованные системы защиты информационных сетей от терактов и иных бедствий, указывает журнал. На этом основании он делает общий вывод о том, что «наши расходы на национальную безопасность более не являются двигателем инноваций».

В целом за 3 трлн долларов «мы купили не столько реальную безопасность, сколько ощущение деятельной активности перед лицом угрозы, казавшейся экзистенциальной», резюмирует Natoinal Journal, предлагая задуматься, стоила ли на самом деле овчинка такой выделки. Хотя в Белом доме, судя по ответу Карни, заранее нисколько не сомневаются в том, что стоила.

В публикации приводится своеобразный «прейскурант», оценивающий затраты США на борьбу с различными «врагами народа». Бен Ладен занимает в нем второе место после Гитлера, обошедшегося Америке, по словам журнала, в 4,4 трлн долларов. Но падение нацистского режима принесло США «окончание Великой депрессии и несколько десятилетий американской экономической гегемонии», напоминает еженедельник.

Российских и советских исторических фигур в перечне нет, но в статье упомянуто, что только военные расходы США в период «холодной войны» оцениваются в 19 трлн долларов.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки сократилась на 968,5 га. К утру вторника зарегистрировано 16 очагов возгораний на 260,3 га. Из них восемь очагов на 216,3 га специалистам лесоохраны удалось локализовать, сообщили в Сибирском региональном центре МЧС.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия