В Березниках появились первые жертвы клещей

Первые в этом сезоне случаи присасывания клещей зарегистрированы в окрестностях Березников. Как сообщает “Неделя.RU” со ссылкой на Северной филиал ФГУЗ Госсанэпиднадзора по Пермскому краю, нападения клещей случились в районе поселка Чкалово, вблизи Усольского микрорайона и деревни Володин Камень. Жертвам укусов на этот раз повезло: возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма не обнаружено.

С началом весенних садово¬огородных работ медики ожидают волны клещевых укусов и напоминают гражданам о мерах предосторожности: защитной одежде, обязательных осмотрах после посещения леса и применении при необходимости отпугивающих клещей препаратов.

Кстати, лаборатория по исследованию клещей в Березниках открылась еще 20 апреля. Исследование насекомого на вирус энцефалита стоит 204 рубля, на возбудителя болезни Лайма – 129 рублей. Следует помнить, что для исследования вируса борелии клещ обязательно должен быть живым. Для этого его помещают во флакон или коробочку с доступом воздуха, а на дно кладут мокрую вату или марлю.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий муниципальным служащим принимать награды от партий и религиозных организаций, сообщили в среду в пресс-службе Кремля.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс