Премия Андрея Лучникова-2011 никому не присуждена

Премия Андрея Лучникова, получатели которой в 2011 году должны были стать известны вчера, в международный День независимой прессы, не присуждена никому. Об этом «Иной газете» сообщил учредитель премии известный журналист Валерий Ковбасюк (журналистский псевдоним – Андрей Лучников).

Напомним, Премия Андрея Лучникова – первая и единственная в России журналистская награда, учреждённая частным лицом и профессиональным журналистом. Присуждается в День независимой прессы, 3 мая с 2006 года. Обладателями премии могут стать корреспонденты, творческие коллективы или редакции СМИ Пермского края не выше городского или районного уровня. По мнению Валерия Ковбасюка, работа местной прессы много сложнее, чем столичной или региональной, и в то же время незаслуженно обходится профессиональными наградами.

Впрочем, в различные годы обладателями специальных номинаций Премии Андрея Лучникова становились как представители интернет-сообщества, не являющиеся журналистами, так и журналисты краевых изданий за «значительный вклад в освещение местных проблем». Премия присуждается на основе мнений общественности и привлечённых экспертов, окончательное решение принимает сам учредитель Премии.

«В этом году, к сожалению, я не увидел в Прикамье журналистских достижений, заслуживаюших награды, - пояснил «Иной газете» Валерий Ковбасюк, находящийся сейчас в командировке. – Скорее всего, дело в повышении степени политизации как общества, так и прессы, которая находится между народом и властью. С одной стороны накладываются ограничения – об этом не пиши, это не снимай, а об этом скажи помягче. А критерии журналистского мастерства – достоверность и доскональность. С другой стороны возникает ответная реакция – если нас ограничивают, то надо ударить наотмашь, разоблачить, наказать, испортить «им» их политическую игру. Но критерием журналистского мастерства является также и непредвзятость.

Пресса не должна участвовать в борьбе за власть, за имидж власти или против него. Политическая публицистика или разоблачительные статьи – это, разумеется, хорошо, обеими руками – за. Но всё-таки это не совсем уже журналистика. Но прессу в это дело втягивают. Причём, полагаю, в нынешних условиях, когда общество поляризуется и растут протестные настроения, это неизбежный процесс. К сожалению. И в Пермском крае, видимо, уже втянули всерьёз.

На самом деле были, конечно достойные публикации, но за пределами Пермского края, в иной местной прессе. «Городские вести» в Ревде и Первоуральске, например, процветают и делают качественную журналистику. «Нарьяна Вындер» в Нарьян-Маре, «Вечерний Челябинск», «Газета Юга» в Нальчике и так далее. Я имел возможность с ними ознакомиться, познакомиться с их коллективами. Возможно, на будущий год Положение о Премии Андрея Лучникова будет изменено - снято ограничение, что премия присуждается только прикамской прессе. Но в этом году я решил премию не присуждать».


"Иная газета – Город Березники"

Справка: Всемирный День независимой прессы отмечается с 3 мая 1994 года по решению Генеральной Ассамблеи ООО, принятому 21 декабря 1993 года. 3 мая 1991 года в столице Намибии была принята Уиндхокская декларация, в которой содержался призыв африканских журналистов к утверждению на континенте и во всём мире свободной, независимой и плюрастической прессы. Декларация утверждает, что свободная пресса жизненно необходима для существования демократии и является одной из основных целей человечества.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс