США отказались от участия в кампании против Каддафи

Американская армия прекратила участие в военной операции в Ливии. Об этом вчера со ссылкой на совместное заявление министра обороны США Роберта Гейтса и главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена передает Associated Press. Теперь завершать начатую в Ливии кампанию придется Великобритании, Франции и другим союзникам по НАТО.

С 3 апреля ВВС США прекратили авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муамара Каддафи, передает РБК daily со ссылкой на заявление Пентагона. Американские эсминцы и подлодки, находящиеся у побережья Ливии в Средиземном море, также прекратят запуск крылатых ракет «Томагавк» по территории Ливии.

Впрочем, военные корабли останутся в зоне военных действий на тот случай, если силам НАТО еще потребуется военная поддержка. Ранее Роберт Гейтс выступал резко против участия войск США в ливийском конфликте. По его мнению, США не следует заниматься построением нового государства в Ливии или пытаться определить, каким будет будущее этой страны после свержения ее нынешнего лидера. Он полагает, что найдется немало других стран, готовых принять участие в подобной работе.

По некоторым данным, выход США из военной операции в Ливии вызван чрезмерными расходами на нее – военная операция в Ливии обошлась США по меньшей мере в 550 млн долл.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сегодня в Страсбурге откроется пленарное заседание Европейского парламента. Сессия продлится по 7 апреля. Как следует из предварительной повестки дня, одним из наиболее важных вопросов заседания будет безопасность европейской ядерной энергетики в свете последствий катастрофы в Японии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия