На манеже Березников – "пазитифф"?

Новые обстоятельства в истории реконструкции березниковского Дворца спорта «Темп» появились на прошлой неделе. Через четыре с половиной года после начала ремонта выяснилось, что конструкции манежа могут обрушиться в любой момент, поскольку не выдерживают даже облегченной нагрузки.

– Положение серьезнее, чем предполагалось до составления графика работ на этот год, – доложил депутатам Березниковской городской Думы начальник спорткомитета Александр Шамаев. – В результате обследования металлических ферм конструкции манежа специалисты «Галургии» заключили, что на данный момент фермы не справляются с нагрузкой, идет разрушение. Усиление их не дало ожидаемого эффекта, к тому же, выявлены и конструктивные нарушения и дефекты. Сейчас ОАО «Галургия» обратилось с просьбой о разрешении на вскрытие торцевых стен манежа для того, чтобы полностью открыть обзор конструкций при проведении более детального обследования. 23 марта издан приказ по спорткомитету о полном закрытии доступа людей в легкоатлетический манеж, чтобы там никаких даже полуподпольных занятий не было.

– Сразу же говорили, что надо заменять эти балки перекрытий! – припомнил события 4¬летней давности депутат Евгений Зыбин. – А потом все это как-то спустили, стали крышу крыть, искусственный фасад делать, еще какой-­то ремонт, растянули по времени донельзя, а воз и ныне там…

Депутат Галина Шамсина озаботилась объемом средств, который дополнительно потребуется на окончание реконструкции.

– Это зависит от результатов обследования, – ответил Шамаев. – Мы пока не можем сказать, потребуется замена ферм либо облегчение плит перекрытия. «Галургия» выдаст свое заключение до конца апреля, в соответствии с рекомендациями и будет доработан проект.
– Но ведь был уже тендер на проект усиления этих конструкций. Какая-то организация выиграла, значит, было предпроектное обследование? – припомнил депутат Сергей Гресев. – Ясно, что сначала надо несущие конструкции сделать, а потом уже кровлю. Кто здесь виноват? Где слабое звено? Предлагаю создать комиссию для разбирательства по этому делу.

Его поддержали и другие депутаты, а кое-кто даже предложил «поднять вопрос об ответственности».

В бюджете на 2011 год на завершение его реконструкции пре­дусмотрено 37 млн рублей. Сколько бюджетных и спонсорских денег уже «вбухано» в многолетний ремонт?

С далекого 2007¬го года, когда началась история ремонта зданий Дворца спорта, ответственные за это не раз сменялись. А ведь в 2007¬м году, когда закрылся на ремонт манеж и прекратились занятия легкоатлетов в «Темпе», было размещено два муниципальных заказа на реконструкцию на общую сумму более 14,5 млн рублей. В сентябре 2007¬го тендер на обследование конструкций здания выиграло ООО «ПКС-Проект», а в ноябре того же года заказ на ремонт кровли получило ООО «Пермкапиталстрой».

Следующий год, 2008¬й, принес подрядчикам сразу кучу крупных муниципальных заказов на общую сумму более 33,3 млн руб­лей. Было проведено два аукциона и конкурс: на выполнение проекта реконструкции зданий манежа, баскетбольного и гимнастического залов, на ремонт фасада, крыльца и кровли, усиление ферм манежа и опять же ремонт кровли. Свидетели рассказывают, что когда подрядчики, выигравшие на аукционе заказ, вышли на объект и попытались начать работы, то обнаружили несоответствие проекта зданию. Вплоть до того, что количество окон не то, материал стен другой, метраж не совпадает…

В 2009-м году состоялось три аукциона на работы по реконструкции «Темпа» на общую сумму около 15,7 млн бюджетных рублей. Были размещены заказы на капремонт систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электропитания, косметический ремонт залов и манежа, ремонт кровли над центральным входом.

2010-й год слегка притормозил темпы освоения денег налогоплательщиков на объекте: состоялся только один аукцион на капитальный ремонт покрытия манежа на 10 млн 998,2 тысячи рублей. Покрытие закуплено и лежит в ожидании, не рухнет ли часом кровля…

Итого, вместе с выделенными на этот год 37 млн, ремонт «Темпа» уже потребовал более 112 млн рублей. Для сравнения: строительство нового физкультурно-оздоровительного центра в соседнем Соликамске, который должен быть сдан через пару месяцев, оценивается в 115 млн рублей.

Пятый год березниковские легкоатлеты тренируются в школьных залах и бегают по грязным лужам. Выросло целое поколение юных спортсменов, не знающих, что такое тренировки в манеже.
Кстати, неожиданный визит в Березники министра физкультуры и спорта Пермского края Павла Ляха на прошлой неделе связан с задержками ремонта «Темпа», одного из крупнейших спортивных сооружений края. Вот что он написал по итогам поездки в своем блоге на WorldPress: «Отрадно, что нынешние городские власти осознают всю остроту проблемы. Сергей Петрович Дьяков рассказал, что собираются делать и делают сейчас для того, чтобы в кратчайшие сроки ремонт был закончен. Договорились составить график. Очень попросил его окончить ремонт баскетбольного зала в кратчайшие сроки. По манежу ждем окончания экспертизы, чтобы определиться, что делать с крышей.

...В общем, по настрою городских властей вплотную заняться спортивной инфраструктурой – ПАЗИТИФФ!!!»


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция