Полиция закроет в интернете кого захочет

Текст: Тарас Подрез, Валерий Вайсберг

Россия направила в администрацию президента США, ведущую список государств, где процветает пиратство, свой доклад о защите интеллектуальной собственности в стране. Среди прочего Минэкономразвития, готовившее документ, рассказало о сложностях борьбы с пиратством, о «сотрудничестве МВД с судами» и о якобы закрытых торрент-трекерах и портале zaycev.net. Но «самым значительным законодательным изменением» Минэкономразвития назвало принятие закона «О полиции», который вступит в силу уже с 1 марта. МВД намерено пользоваться статьей 13 — она дает право полицейским вносить обязательные представления хостинг-провайдерам о закрытии сайтов без суда и следствия.

Главное торговое представительство США (USTR) — специальное агентство американской администрации — ежегодно составляет отчеты по форме Special 301 по странам, которые недостаточно защищают интеллектуальную собственность. На основе отчета правительство США может инициировать разбирательства с той или иной страной в ВТО и других организациях или же менять торговые преференции. Россия с 1997 г. находится в так называемом приоритетном списке особого внимания, а в списке 2010 г. она указана сразу после Китая.

В ходе подготовки отчета USTR принимает жалобы от американских правообладателей и обязано опрашивать сами страны о ситуации с интеллектуальной собственностью. «Маркеру» стали известны детали опроса для свежего «отчета 301» (результат исследования опубликуют в конце апреля — начале мая).

В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ
22 февраля Минэкономразвития отправило USTR ответ в лучших традициях отечественных межведомственных коммуникаций. Автор документа — ведущий специалист отдела ВТО департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кулешов — сразу подчеркнул, что за 2010 г. проделана большая и сложная работа по улучшению защиты интеллектуальной собственности (ИС). «Особенно хотелось бы отметить работу по улучшению законодательства об интеллектуальной собственности и его применению», — говорится в документе. Кроме того, указывается, что «политика активной защиты ИС в России — один из главных компонентов успешного развития российской инновационной экономики». Минэкономразвития полагает, что «Россия сделала все необходимое, чтобы ее исключили из „приоритетного списка особого внимания“» в 2011 г.

Министерство отчиталось, что на фоне обязательств по Ханойскому соглашению между Россией и США (2006) принят ряд полезных для защиты ИС законов. Отдельно упомянуты поправки в закон «О поддержке кинематографии» от 27 декабря 2009 г. — «единая информационная система» (электронный билет, который не введен до сих пор).

СЛЕДСТВИЕ И СУДЫ — ОБЩАЯ СИСТЕМА
В главе «Уголовное преследование» открыто говорится, что судебная власть сотрудничает с МВД в создании «общей системы расследования и разбирательства преступлений, связанных с нарушением прав ИС». Развивая эту мысль, Кулешов добавляет, что за 2010 г. по ст. 146 УК РФ раскрыто 6118 преступлений, в том числе 5841 — в особо крупном размере. В суд было направлено 4365 дел, к ответственности привлекли 3406 человек. Годовой ущерб правообладателям, по подсчетам МВД, составил $36 млн, контрафакта изъято на $48 млн.

ПО ВЕРСИИ МВД, ZAYCEV.NET ЗАКРЫТ, А ТОРРЕНТЫ ПОБЕЖДЕНЫ
В разделе об интернет-пиратстве говорится о «постоянных мерах профилактики» со стороны Управления «К». В то же время в Минэкономразвития сетуют, что 70% пиратских сайтов технически размещены за пределами территории России — вне зоны деятельности МВД: «В результате российские серверы содержат объявления и ссылки на внешние ресурсы (серверы), из-за местонахождения которых собственник сайта (форума, страницы в социальной сети) не может быть привлечен к ответственности».

Несмотря на это, позитивная динамика налицо, говорится в докладе. Среди заслуг Управления «К» — известное уголовное дело против пользователей «В Контакте». Напомним, тогда Управление «К» заявило, что засекло сотни тысяч скачиваний незаконно размещенных в Сети песен фирмы грамзаписи «Никитин», но затруднились подробно объяснить, как именно.

Кроме того, в документе сказано, что в 2010 г. «прекращена деятельность крупнейших российских торрент-трекеров: torrents.ru, interfilm.ru и puzkarapuz.org» — хотя первые два переехали, а третий работает по тому же адресу. Также доложено о закрытии mp3-сайта zaycev.net.

ЗАКРЫТЬ САЙТ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПОЛИЦЕЙСКОГО
Минэкономразвития заключает, что борьба с пиратством облегчится уже с 1 марта, когда вступит в силу закон «О полиции». Пункт 12 части 1 статьи 13 закона дает полицейским право закрывать сайты «по требованию к руководству хостинг-компаний», сказано в отчете, «ранее это было возможно только по судебному решению или в ходе уголовного расследования».

Действительно, пункт 12 формулирует право полиции «вносить в соответствии с федеральным законом руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений».

В Минкомсвязи в апреле 2010 г. «Маркеру» говорили, что у МВД есть черный список порталов, включающий несколько тысяч наименований. Чиновники утверждали, что требуется значительное облегчение процедурных моментов. Похоже, выход найден.


Источник: Маркер
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс