Судьбу Березников решают промышленные гиганты

В филиале «Азот» ОАО «ОХК «Уралхим» в г. Березники прошло заседание Совета директоров промышленных предприятий.

Напомним, объединенный Совет директоров, куда вошли руководители всех градообразующих предприятий, а также представители городской власти, был создан в 2010 году для совместного решения наиболее важных городских проблем.

Вот и на последнем заседании главным стал вопрос о перспективах снижения выбросов и сбросов промышленных предприятий.

Отчет о мероприятиях, проводимых в области улучшения экологии, представил филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники. Как было отмечено, с 2007 года, когда «Азот» вошел в состав компании, до 2010 года объем сброса загрязнений снизился более чем в два раза. По словам заместителя директора филиала «Азот» по финансам и экономике Натальи Стариковой, несмотря на то, что сбросы и выбросы предприятия соответствуют выданным нормативам допустимого воздействия, «Азот» является экологически ответственным природопользователем, постоянно работая над снижением негативного воздействия на окружающую среду.

Ежегодно на «Азоте» реализуются проекты экологической модернизации производства. В 2010 году внимание было уделено практически всем технологическим цехам – производства аммиака, карбамида, крепкой азотной кислоты, водо¬устойчивой аммиачной селитры, неконцентрированной азотной кислоты, гранулированной аммиачной селитры, нитрит¬нитратных солей, высших алифатических аминов, переработки газов. Результатом стало очередное существенное снижение загрязнений.

Так, в 2009 году на 26% снизилось количество отходов производства. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу в 2010 году по сравнению с предшествующим сократился на 5,1%. Сброс загрязнений в водные объекты за тот же период по сравнению с 2009 годом снижен по таким веществам, как сульфаты, на 54%, нитрат¬ион – на 15,7%, нефтепродукты – на 66,5%, амины – на 200%.

В 2011 году реализация экологических проектов на предприятии будет продолжена. В частности, запланирована реконструкция водооборотных циклов, организация замкнутого водооборота и исключение сброса загрязнений в цехах по производству аммиачной селитры, азотной кислоты и крепкой азотной кислоты, реконструкция колонны дистилляции стоков, работы, направленные на дальнейшее снижение выбросов в воздух.

– Если в 2010¬м на экологическую модернизацию в филиале «Азот» было затрачено более 50 млн руб., то в текущем году финансирование на эти цели составит более 80 млн рублей. – рассказала Наталья Старикова. – Снижение вредного воздействия на окружающую среду являлось и будет являться приоритетом экологической политики ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

На следующих заседаниях Совета директоров его участники заслушают итоги экологической модернизации остальных предприятий.

По словам главы города Сергея Дьякова, каждый из промышленных гигантов разработал и выполняет экологическую программу, но «результаты «Азота» сегодня наиболее заметны».

– Экология должна стать делом чести каждого предприятия, – подчеркнул он.

БЕРЕЗНИКИ ВСТАЮТ НА КРЫЛО
Довольно неожиданным в рамках Совета директоров стало предложение о развитии в Березниках малой авиации и восстановлении работы березниковского аэропорта, нефункционирующего с 2000 года. С идеей разработки соответствующего проекта выступил генеральный директор ООО «Интер¬авиа» Вадим Какурин.

Он напомнил, что с 2011 года российская авиация переходит на уведомительную систему полетов, принятую во всех развитых странах мира. Это существенно расширяет возможности использования малой авиации, что весьма актуально в условиях севера. Вадим Какурин представил на суд участников заседания разработанную и построенную его компанией модель легкого, маломерного самолета «суперкэб», отличающегося простотой обслуживания, экономичностью, а главное – возможностью взлетать и садиться даже в условиях отсутствия специально оборудованной полосы. По его словам, эта техника уже завоевала популярность во многих странах мира, особенно в труднодоступных районах. Так, самолет прекрасно зарекомендовал себя в африканском Судане и в горных районах Аляски.

– Думаю, что наличие таких самолетов в Березниках позволит решить проблему сообщения с удаленными населенными пунктами Пермского края, – отметил Вадим Какурин. – К тому же, в городе живет немало любителей авиамодельного спорта, это настоящие энтузиасты, которые своими силами уже создали 2¬местный самолет.

Город также располагает аэропортом и соответствующей инфраструктурой, то есть налицо реальные перспективы развития здесь малой авиации.

Он предложил руководителям предприятий и городским властям подумать о возможности финансовой помощи в серийном выпуске такого самолета в Березниках. Помимо чисто практического интереса, по мнению главы «Интеравиа», эта идея поможет увлечь небом молодых березниковцев, способствовать их приобщению к планерному, парашютному и другим видам спорта.

– Считаю это предложение очень интересным и заслуживающим самого серьезного рассмотрения, – сказал, обращаясь к руководителям предприятий, глава города Сергей Дьяков. – Помимо решения транспортной проблемы, мы действительно сможем вовлечь нашу молодежь в научно-техническое творчество.

ДОПЛАТЫ ВРАЧАМ – СПАСЕНИЕ ГОРОДСКОЙ МЕДИЦИНЫ
С небес плавно спустились на землю. Мэр затронул важнейшую для Березников проблему – острую нехватку медицинских кадров. Причина тому, в том числе, низкая зарплата в этой сфере.

– В этом году мы начнем доплачивать нашим врачам за переработанное время, то есть постараемся максимально использовать тот потенциал, который есть на сегодня. Это обойдется казне примерно в 40¬42 миллиона, но другого выхода я не вижу, – сказал он. – В то же время, мы собираемся привлекать в город молодых специалистов. А им нужны квартиры и «подъемные» деньги. Для этих целей в городе уже забронировано около 20 муниципальных квартир, мы также планируем выплачивать молодым медикам порядка 100 тысяч рублей «подъемных», чтобы они здесь оставались.

Еще одна проблема – стареющие медучреждения. В 2011 году город планирует вложить в ремонты городских больниц 250 миллионов рублей, в противном случае, в 2012 году они не будут допущены к лицензированию.

Перспективным направлением в улучшении качества медицинского обслуживания горожан мэр видит систему добровольного медицинского страхования (ДМС).

Напомним, с 1 января пилотный проект по ДМС в отношении бюджетников запущен в Перми. Заплатив полторы тысячи рублей за полис ДМС, гражданин получает возможность получать услугу не только в государственном, но и в частном медучреждении. Данная система действует наравне с привычной нам системой обязательного медицинского страхования (ОМС) и расширяет возможности для человека.

Сергей Дьяков предложил руководителям предприятий, на балансе которых сегодня содержатся медсанчасти, посчитать, насколько выгодно для них будет вхождение в ДМС.

– Думаю, это интересная и выгодная тема. Тем более, что частная медицина в город все равно придет, – сказал он. – Уже есть предложение о строительстве в Березниках частного медицинского центра на условиях софинансирования по линии ОМС и ДМС. Возможно, эти полторы тысячи и не такая большая плата по сравнению с тем, что вы сейчас тратите на содержание поликлиник. Подумайте, выгодно ли вместе с ОМС получить еще и частную медицину и не заниматься теми вещами, которыми вы занимаетесь сейчас. Жду ваших предложений, после чего мы выйдем на правительство края и постараемся, чтобы Березники быстрее вошли в эту тему.

Идея нашла поддержку у руководителей предприятий, отметивших, что только одно лицензирование поликлиник обходится в копеечку.

ВСЕМ МИРОМ ПОМОЖЕМ ВЕТЕРАНАМ
Отдельный разговор – забота о ветеранах Великой Отечественной войны, не получивших жилье в рамках постановления Президента РФ. Закрепленная норма в 12 метров на человека, дающая право на получение сертификата, отрезала возможность улучшения жилищных условий для многих участников войны.

В результате в городскую администрацию поступают обращения бывших фронтовиков с просьбой хотя бы отремонтировать имеющееся у них жилье. Большинство обратившихся – одинокие люди. Идея властей такова: каждое предприятие вполне может помочь своим ветеранам, многие годы отдавшим работе на нем.

– Это не такие большие деньги, им евроремонта не надо, – заметил мэр. – У кого¬то окна плохие, обои отвалились и так далее. В администрации есть список таких одиноких ветеранов. Поэтому давайте подумаем, как мы можем им помочь.

К слову, некоторые предприятия уже начали такую работу. Так, по словам Натальи Стариковой, в филиале «Азот» деньги в бюджете предприятия на это заложены.

ГОРОД БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ПО ПЛАНУ
Есть ли будущее у Березников? Куда развивать городскую территорию? Эти вопросы волнуют каждого горожанина. Глава города проинформировал участников Совета директоров о начале создания мастер¬плана развития города, предварительная работа над которым начнется в начале февраля. В 2006 году в Березниках уже был разработан генеральный план развития, однако события, связанные с аварией на первом руднике, привели к необходимости его пересмотра. Стоит отметить, что документ охватит не только территорию Березников. В него войдут сразу три агломерации – Березники, Соликамск и Усольский район.

– Березники и Соликамск находятся в одинаково сложной ситуации – и тут, и там подработки, – сказал Сергей Дьяков. – Оба города прижаты к Каме рудниками. Что касается Усолья, то понятно, что шагать надо примерно в ту сторону. На подработанном пространстве развивать город мы не будем.

На первоначальном этапе будет разработан предпроект, где найдет отражение концепция дальнейшего развития территорий. Проект стоимостью в 45 миллионов рублей профинансирует компания «Уралкалий»: соответствующая договоренность достигнута между губернатором края Олегом Чиркуновым и владельцем компании Сулейманом Керимовым.

Для работы будут привлечены лучшие российские и зарубежные проектные институты, имевшие дело с такими проблемами. В частности, одним из участников станет немецкий институт, специалисты которого работали в Рурском бассейне. Кроме специалистов, в проектную группу войдут представители трех муниципалитетов и ведущих предприятий Верхне­камья, а руководить процессом будет один из краевых министров. Первая встреча в городе назначена на 2 февраля.

«МЫ НИЧЕГО НЕ СОБИРАЕМСЯ ЗАМАЛЧИВАТЬ…»
Предприятия крайне заинтересованы в получении четкой информации и прогнозов относительно дальнейшего поведения воронки.

– Мы получили заключение ученых, основанное на серьезных исследованиях. Они подтверждают, что этот провал не связан с рудником, что для нас было особенно важно, – сообщил глава города. – Проводимый сегодня мониторинг показывает, что каких­либо серьезных изменений и разрушений не происходит. Мы опираемся на это заключение.

Ученые предложили нам дождаться весеннего паводка и посмотреть, как поведет себя воронка. Но я пока не вижу каких­то серьезных противоречий, которые бы шли вразрез с выводами ученых. Хочу подчеркнуть, что мы ничего не собираемся скрывать, замалчивать, потому что в этом нет никакого смысла. Все комиссии КЧС проходят в открытом режиме. Мы не имеем права ни на одну минуту рисковать людьми.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность