От провала до пожара

В администрации Березников состоялось очередное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

Главными вопросами повестки стали ситуация с провалом, образовавшимся на железнодорожных путях 25 ноября 2010 года, а также подготовка к пожароопасному сезону 2011 года.

Участники КЧС заслушали информацию о последних изменениях, связанных с воронкой. По данным на 17 января, ее размеры составляли 101 на 48 метров.

Было отмечено, что оседания земной поверхности вокруг воронки и вдоль газопровода не зафиксированы, на территории промплощадки шахтостроительного управления оседания составили 0-1 мм/сутки. Продолжается сейсмологический контроль, который показал, что из зарегистрированных в последние дни сейсмособытий только одно было связано с процессами разрушения горного массива, остальные сейсмособытия – техногенного происхождения. Сейчас особое внимание уделяется потенциально опасному участку БШСУ, и возможно, по рекомендации научных организаций будет принято решение о бурении дополнительных скважин.

По данным газогеохимических исследований, никаких аномалий, которые можно было бы связать с растворением горного массива, не обнаружено.

Вместе с тем, глава города Сергей Дьяков дал распоряжение ученым подготовить более детальный прогноз поведения воронки.

– Я хочу увидеть ее ориентировочные размеры, – подчеркнул он. – В администрацию поступают запросы от предприятий, которые хотели бы знать перспективы развития и влияния этой воронки на железнодорожные пути, а также на дамбу возле шламохранилища, где находятся 7 млн тонн жидких шламов.

Сергей Дьяков также повторил свое поручение по анализу потенциально опасных участков на городской территории, отметив, что к следующему заседанию КЧС необходимо представить результаты исследований по каждому из них плюс перечень необходимых работ, согласованный с научно-исследовательскими институтами.

Кроме того, глава призвал ученых более углубленно проводить исследования, включая автомобильное кольцо на ул. Тельмана, район шламо-хранилища, железнодорожной станции Березники, район первого провала – то есть обратить пристальное внимание на все потенциально опасные участки вокруг воронки в размере имеющейся там подработки.

– В следующий раз докладывайте ситуацию о скоростях оседания по всей этой зоне. Если вокруг провала ситуация достаточно стабильная, это не говорит о том, что он не может распространиться дальше, – сказал он.

Свои опасения на заседании КЧС высказали и железнодорожники. Их, в частности, «напрягает» ожидаемое весеннее половодье и, как следствие, возможность выхода через воронку грунтовых вод с последующим подтоплением железнодорожных путей.

Чего ожидать в связи с предстоящим паводком, и как к нему готовиться? – такие вопросы прозвучали на КЧС. Масла в огонь подлили и газовики, которых беспокоит судьба газопровода, расположенного в потенциально опасной зоне. Все эти вопросы в самое ближайшее время будут адресованы ученым из нескольких институтов, которые, по словам Сергея Дьякова, должны принять консолидированное решение. Не исключено, что газопровод придется переносить.

Глава затронул еще ряд вопросов по обеспечению безопасности жителей города. Так, в связи с недавними событиями в ряде областей России его интересовала надежность городских линий электропередач.

– Главная проблема, с которой сегодня столкнулись российские регионы, – это отсутствие защитных полос у линий электропередач, – заметил Сергей Петрович. – Видимо, деньги не вкладывались, деревья никто не рубил – и вот тебе аварии. Энергетики, проверьте, соблюдаются ли у вас на линиях все меры, предусмотренные правилами эксплуатации на объектах электроснабжения, чтобы упавших деревьев не было.

Коснулись в разговоре и декабрьского катаклизма, вызвавшего сильнейший гололед. По словам мэра, город оказался не готов к подобным природным явлениям. Он потребовал от городских дорожных служб, невзирая ни на какие погодные условия, тщательно следить за состоянием особо проблемных участков дорог – особенно спусков и подъемов – во избежание транспортного коллапса, охватившего Березники в дни гололеда.

Нерадиво, по его мнению, отнеслись управляющие компании к подсыпке дворов.

Отдельная тема – уборка льда и снега с крыш домов. Сергей Дьяков вспомнил печальный опыт Санкт-Петербурга, где жертвами снежных глыб и сосулек стали уже 12 человек, включая 6-летнего ребенка. В связи с этим, подобными случаями в городах сейчас занимается Следственный комитет РФ.

– Необходимо категорически предупредить управляющие компании об уголовной ответственности за халатное отношение к этой проблеме, – сказал мэр. – Если мы что-то заметим, то представители УК сразу будут отвечать и перед администрацией, и перед прокуратурой.

Знойное лето 2010 года, отмеченное массовыми лесными пожарами, заставило муниципалитеты уже сейчас работать над планом подготовки территорий к пожароопасному периоду.

В Березниках весной планируется обустройство противопожарных разрывов и прокладка минерализованных полос, отделяющих жилые здания от лесного массива. Согласно требованиям лесного законодательства, ширина таких полос должна составлять не менее 50 метров. На сегодняшний день уже обследованы все населенные пункты, прилегающие к городу, и просчитана стоимость работ по вырубке леса и обустройству разрывов. Она составляет 5 млн 644 тысячи рублей. Сейчас решается вопрос о выделении средств из резерва главы города.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс