Вчерашних школьников могут забрать в армию, не дав поступить в вуз

Срок весеннего призыва может быть продлен до 1 сентября в этом году. Это ставит в сложное положение школьников, которым исполнится 18 лет до того, как они поступят в вуз.

Как сообщают «Ведомости», в Государственную Думу внесена поправка в закон «О воинской обязанности», изменяющая сроки призыва в армию. Весенний призыв, начинающийся 1 апреля, продлен с 15 июля по 31 августа. Осенний призыв сокращается на месяц: по-прежнему по 31 декабря, но не с 1 октября, а с 1 ноября.

По мнению Министерства обороны, продление призыва позволит при сокращении обучения в учебных частях с пяти до трех месяцев увеличить число выпусков специалистов из армейских учебок с двух до трёх в год, что увеличит количество подготовленных солдат и сержантов срочной службы в 1,5 раза. После перехода в 2008 г. на годичный срок службы по призыву армия стала сталкиваться с нехваткой обученных специалистов-срочников, признает офицер одной из бригад Сухопутных войск, а число срочников в штатах бригад «нового облика» выросло за счет сокращения контрактников — их качество было признано неудовлетворительным.

При этом очевидно, что удлинение весеннего призыва ставит под угрозу планы поступления в вузы выпускников школ, которым исполняется 18 лет до зачисления в вуз.

Так, в апреле прошлого года замначальника Генштаба Василий Смирнов напомнил абитуриентам, что они не имеют по закону о воинской обязанности отсрочки и поэтому должны постараться поступить в вуз до окончания весеннего призыва 15 июля — в противном случае их призовут. При удлинении призыва до 31 августа число таких абитуриентов вырастет. Например, в прошлом году приказы о зачислении поступивших абитуриентов издавались в вузах страны в промежутке между 4 и 27 августа.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Неизвестные избили шведских охотников-туристов в воскресенье, когда те шли в одну из гостиниц города Тунис, где из-за беспорядков введено чрезвычайное положение

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс