…А поутру они проснулись

В Соликамске с нового года закрывают городской вытрезвитель. С 1 января милиционеры перестанут обращать внимание на пьяных в Северодвинск, Пензе, Нижнем Тагиле, Томске и многих других городах России, потому что доставлять этих специфических клиентов станет некуда. Всё это – следствие февральского Указа Президента РФ «О некоторых мерах по реформированию МВД РФ», в котором прямо предписано передать вытрезвители из органов внутренних дел в ведение здравоохранения.

А что в Березниках?

Для Березников и вообще Пермского края, за которыми ещё с советских времён тянется слава «пьяной республики», этот вопрос немаловажен. Край у нас холодный, упадёт человек зимой на улице – замёрзнет насмерть. «Пьяная» бытовая преступность формирует большую часть милицейской статистики, а березниковский вытрезвитель принимает в год до 10 тысяч клиентов.

В процессе превращения милиции в полицию предполагалось, что сначала органы внутренних дел избавятся от непрофильных, несвойственных милиции функций, в число коих попали и услуги «медотелей». Ликвидировать их как класс никто не хотел, хотели передать в ведомство медицины. В мечтах федеральных чиновников будущие вежливые и культурные полицейские, в которых в одночасье превратятся суровые милиционеры, будут заботливо сопровождать нетвёрдо стоящих на ногах граждан домой, а лежащих на остановках без памяти будут спасать добрые врачи «скорой помощи».

Однако Минздрав этому не обрадовался, и до сих пор, насколько известно «Иной газете», никаких приказов по порядку принятия этих функций в ведение территориальных органов здравоохранения выпущено не было. Получилось, как писал поэт, «туалет я не нашёл, а процесс уже пошёл». То есть милиции сказано – избавиться, они избавились. А больницам не сказано – принять. Вот в некоторых территориях и решили их просто закрыть. Нет вытрезвителя – нет проблемы?

В Березниках вытрезвитель пока работает. Хотя его сотрудники, как они говорят, «сидят на чемоданах». Ждут приказа.

– Нет, с нового года вытрезвитель в Березниках мы закрывать не планируем, – прояснил ситуацию заместитель начальника УВД по Березниковскому городскому округу майор Вадим Козырев. – Конечно, в будущем это неизбежно произойдёт, поскольку есть Указ Президента РФ (я не вправе обсуждать его правильность). Но конкретного указания от вышестоящего руководства пока не было. Мы этот вопрос будем согласовывать с городской администрацией, с горздравом, и будем передавать не ранее, чем горздрав будет готов принять его. Мы-то готовы на 100%, и, как только поступит указание, начнём процедуру передачи.

Но пока работаем. Мы считаем, что вытрезвитель городу нужен, это профилактика «пьяной» преступности. Необходимо убирать с улиц лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения: во-первых, это объекты преступного посягательства, во-вторых, и сами они часто становятся субъектами преступлений, мало ли что в пьяную голову взбредёт.

Мне кажется, вы неверно себе представляете, что вытрезвитель закроется вообще. Он останется, просто поменяется ведомство. Уйдут милиционеры – придут люди в белых халатах. Но, повторяю, мы передадим вытрезвитель только тогда, когда горздрав будет готов его принять.

В какой степени готовности к новой нагрузке находится городское управление здравоохранения, осталось неизвестным, поскольку его начальник Евгения Перемитина на этой неделе находится в отпуске, как сообщили «Иной газете» в горздраве. А между тем, в повестку дня ближайшего заседания Березниковской городской Думы включен вопрос о концепции развития системы здравоохранения города Березники на ближайшие пять лет. Предусмотрены ли там силы и средства на вытрезвление пациентов? Такой вопрос «Иная газета» задала депутату городской Думы, главному врачу муниципальной городской больницы №2 Сергею Леонтьеву.

– Во-первых, рассмотрение концепции по здравоохранению пока отложили, на этом заседании рассматривать не будем, – ответил Сергей Алексеевич. – А во-вторых, вопрос о передаче вытрезвителя горздраву – это не мой уровень, это компетенция администрации. Депутаты могут согласиться или не согласиться с предложениями администрации по решению этого вопроса, могут отправить вопрос на доработку. Но пока не рассматривали и не обсуждали. Как главврач, я предоставлял горздраву свои соображения по возможности размещения вытрезвителя на базе больницы. Считаю, что в больницах это делать нельзя: должно быть специально оборудованное помещение не выше первого этажа, нужно дополнительное финансирование на введение ставок, к тому же такая процедура, как вытрезвление, не входит ни в один медико-экономический стандарт, по которым мы работаем. Нам это ни один страховой фонд оплачивать не будет. Мы принимаем пациентов с тяжёлыми отравлениями суррогатами алкоголя, но пациентов средней степени алкоголя принимать не вправе. Мы лечим, а не вытрезвляем…»

Наверное, это даже мудро, что в Березниках не торопятся с принятием окончательного решения. Хотя это, конечно, не означает, что можно отложить трудный вопрос на потом и вообще перестать об этом думать. Чтобы не получилось, как героев Василия Шукшина, однажды проснувшихся в незнакомом месте, где всё за них уже решено…


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс