Вернуть нельзя, предотвратить

Текст: Евгения Кокшарова

Каждое третье воскресенье ноября весь мир чтит память жертв дорожно­транспортных происшествий. 21 ноября в Березниках не было ни митингов, ни минуты молчания. О погибших вспоминали лишь самые близкие люди.

Только за десять месяцев 2010 года в Березниках произошло 220 дорожно­транспортных происшествий, в которых погибли 15 человек, травмы получили 259 потерпевших. По сравнению с прошлым годом, цифры значительные. Тогда за 12 месяцев произошло 229 ДТП. Жизнь 30 человек прервалась на дорогах, серьезные телесные повреждения получили 290 участников движения.

– Жаль, что нами не ведется статистика о том, сколько детей осталось без отца или матери, – говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД города Березники Вера Белобородова после того, как озвучила корреспонденту страшные цифры. – Очень хочется, чтобы родители всерьез задумались о том, что они несут ответственность не только за себя; о том, что станет с ребенком, если их не будет рядом.

Безответственность, невнимательность на дороге и неуважение к другим участникам движения, по словам сотрудников ГИБДД, являются основными причинами всех бед на проезжей части. Вождение автомобиля в нетрезвом виде, превышение скорости, обгон в неположенном месте – эти ошибки обычно становятся роковыми и влекут за собой непоправимые последствия. По статистике, их чаще всего допускают «новички», чей водительский стаж не превышает и трех лет.

Без излишней бравады можно сказать, что в правилах дорожного движения, так же, как и в боевом уставе, каждая строка написана кровью.

Не стала исключением и недавно внесенная поправка в Правила Дорожного движения, исключающая все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом переходе.

– Только в нынешнем году в нашем городе по вине водителей произошло172 ДТП, – сообщила Вера Белобородова. – В них пострадали 218 пешеходов, а 7 человек ушли из жизни.

Самые опасные переходы в нашем городе находятся на площади Ленина, у магазина «Северный», напротив рябинового сквера, возле здания народного суда по ул. Пятилетки, 80, рядом с домом 26 по ул. Парижской Коммуны, около магазина «Застолье», в районе бывшего кинотеатра «Икар», возле магазина «Караван» по ул. Свердлова и рядом со сгоревшим «Вавилоном». Оснащать все «зебры» светофорами слишком накладно для городского бюджета. Гораздо дешевле городу обходятся противоскоростные валы, но они охраняют пешеходов далеко не на всех переходах, да и эффективность их не очень высока.

Впрочем, не всегда вина за наезд на пешехода ложится на водителей. По их словам, ночью на дороге человека в темной одежде просто не видно. Защититься прохожим помогут только предельная осторожность и… светоотражающие элементы в одежде. Обычно такие «украшают» спортивные костюмы и рюкзаки. Светоотражающая лента продается в любом отделе швейной фурнитуры, так что обозначить себя в темноте может даже человек, придерживающийся классического стиля в одежде.

– Лучше всего закрепить «маячок» на рукаве с левой стороны, а лучше с обеих сторон, – советует инспектор по безопасности дорожного движения.

Но главное все-таки не это. Остаться целым и невредимым на проезжей части – это значит, переходить дорогу только в установленных местах, а не там, где удобно.

– К сожалению, это элементарное правило не соблюдается горожанами, – говорит Вера Белобородова. – Многие водители нередко наблюдают на улице Юбилейная одну и ту же картину: нетрезвые мужчины, дети и даже пожилые люди перелезают через метровые ограждения.
Комментарии здесь излишни. Оценить масштабы человеческой халатности могут только цифры: в нынешнем году по вине пешеходов произошло 62 аварии. Пострадали 56 человек. 8 виновников погибли.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП