Госдума рассмотрит законопроект о пожизненном заключении за нападение на журналистов

Законопроект, в котором за нападение на сотрудников СМИ предлагается давать пожизненный срок, был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Как ранее сообщалось, проект поправок был подготовлен зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Борисом Резником. По словам депутата, за последние 20 лет "с начала перестройки и гласности погибло более 300 человек". В последнее время подобное стало происходить все чаще, причем случаи нападений так и остаются нераскрытыми.

В связи с этим Резник предлагает ввести наказание за преступления против журналистов столь же суровое, как за преступления против государственных деятелей (изменения в ст.277 УК РФ). Причем поправки начнутся с названия статьи - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Наказание за нападение составит 12-20 лет тюрьмы либо пожизненно, сообщают российские медиа-ресурсы.

Напомним, поводом для инициативы депутата от партии «Единая Россия» Бориса Резника стало недавнее избиение сотрудника газеты «КоммерсантЪ» Олега Кашина. Своё отношение к этому инциденту высказал президент России Дмитрий Медведев. Коллеги журналиста пикетировали здание Центрального ГУВД Москвы, о своей поддержке избитого Олега Кашина заявили многочисленные общественные деятели, организации и даже «Молодая гвардия Единой России».

Вместе с тем, буквально на следующий день после избиения Олега Кашина аналогичные случаи произошли в российской «глубинке» - в Саратове был избит редактор газеты «Саратовский репортёр» Сергей Михайлов, а в подмосковном Жуковском – корреспондент газеты «Жуковские вести» Анатолий Адамчук. При всём подобии случаю с Олегом Кашиным, эти инциденты уже не вызвали столь бурного резонанса (за исключением, разве что Всемирной Паутины). При этом, милиция Жуковского, отказавшись от первоначальной версии, что избитый Анатолий Адамчук находился в состоянии состоянии алкогольного опьянения (версия была опровергнута свидетелями), теперь в качестве основной рассматривает версию о том, что журналист сам заказал своё избиение за 1000 рублей.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день юзабилити

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика