Роспотребнадзор не запрещает торговать пивом рядом со школами

В информационном письме «Об обязательных требованиях к размещению объектов торговли пивом и табачными изделиями» пермское управление Роспотребнадзора уточнило предельные расстояния от образовательных и иных учреждений до объектов, осуществляющих розничную торговлю пивом и табачными изделиями.

В письме подчёркивается, что розничная продажа табачных изделий запрещена в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций (согласно Федеральному закону № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака»).

Что же касается розничной продажи и распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, то они запрещены в детских, образовательных, медицинских, спортивных организациях, на всех видах общественного транспорта, организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), согласно Федеральному закону № 11-ФЗ от 7 марта 2005 г. «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Но вот по поводу 100-метровой границы краевой Роспотребнадзор разъясняет, что, согласно статье 3 закона №11-ФЗ, к полномочиям субъектов РФ отнесено лишь установление для органов местного самоуправления порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление пива. Иных полномочий субъекту РФ не предоставлено. Поэтому Роспотребнадзор не вправе запрещать розничную продажу пива в местах, расположенных менее 100 метров от входных дверей либо границ территорий детских, образовательных и медицинских организаций, поскольку в Федеральном законе № 11-ФЗ этого нет.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Называющая себя «Аль-Каидой на Аравийском полуострове» группировка взяла на себя ответственность за отправленные в США две посылки с заминированными принтерами, переполошившие весь мир на прошлой неделе. Европа ждала повторения терактов и в это воскресенье, но опасения пока не подтвердились.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цены на продукты