Под жилыми домами в Березниках почва оседает со скоростью до 18 мм в год

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 15 по 21 октября 2010 года. Как извещает пресс-служба администрации Березников, без изменений остаются минимальные расстояния от восточного борта провала до временной железной дороги. Абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на 21 октября составила +109.28 м.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности выполняются по системе из 48 наблюдательных станций в Березниках, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов. Периодичность наблюдений определяется выявленными скоростями оседаний и прогнозируемыми деформациями земной поверхности.

В районе ул. Пятилетки скорости оседаний за последний год (с ноября 2009 года) составили 1-12 мм/год. За этот же период в районе ул. Ломоносова скорости оседаний составили 0-18 мм/год. Под жилыми домами в районе, ограниченном улицами Ломоносова, Льва Толстого и Советским проспектом, за период с июля по октябрь 2010 г. скорости оседаний находятся в пределах 0-2 мм/месяц. Скорости оседаний под жилыми домами в районе, ограниченном улицами Пятилетки, Ломоносова, Юбилейная, Свердлова, составили 0-2 мм/месяц.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сегодня в России - последний день переписи населения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс