Где в Березниках выдают тела?

Текст: Роман Коротаев

Человек умер. Его больше нет. Осталось тело. Самое меньшее, что могут сделать родственники для покойного - достойно похоронить это тело. Похороны, проводы в последний путь - обряд, присутствующий, наверное, во всех культурах. В развитых странах на этом делают бизнес. Вполне респектабельное и в чём-то даже благородное дело.

Тут всё понятно. Родственники покойного в трауре, у них горе. А ещё надо думать о том, как оформить все необходимые документы, заказать катафалк, столовую для поминок, решить, кто будет копать могилу и где взять памятник. Ещё надо сделать так, чтобы все, кто знал умершего, могли попрощаться с ним.

В Березниках есть похоронный бизнес. Решение большинства перечисленных вопросов за определённую плату он берёт на себя. Но вот с прощанием - заминка. Устраивать эту траурную церемонию у себя в квартире желающих мало. А специального прощального зала в городе нет. Есть небольшая комнатёнка в городском морге. Вообще-то официально это называется «комната выдачи тел». Пока прощаются, в основном, здесь. Наспех. В тесноте и духоте.

Зачастую получается, что «выдают» по 4 и более тел одновременно. Тогда гробы с покойными выставляют на улицу. И не важно, мороз или жара, снег или дождь. Просто если поставить все эти гробы в «зале», то живые к ним нормально подойти не смогут. Вот и выкручиваются, кто как умеет.

Депутат городской Думы IV созыва Валерий Колпаков все пять лет своего депутатства пытался добиться строительства прощального зала. В какой-то момент вопрос начал решаться. Администрация города даже заказала у архитекторов соответствующий проект. Однако ему суждено было остаться на бумаге. В 2009 году в мэрии окончательно решили, что на бюджетные деньги прощальный зал строиться не будет. Он появится только в том случае, если удастся найти частных инвесторов.

ДЕЛА СКОРБНЫЕ
Представители похоронного бизнеса вроде бы и рады построить что-то своё. Но постройка капитального здания - это дорого. К тому же, строить надо не абы где. Либо около морга, либо около церкви, либо возле кладбища. Другие варианты не подходят. Возить гроб туда-сюда никто не захочет.

Что-то вроде прощального зала в 2008 году попыталась создать Наталья Кожемякина, владелица и руководитель похоронного дома «Санта». И вроде бы даже получилось. Не капитальное здание, павильон. Но хоть какая-то альтернатива. И не так тесно, как в «комнате выдачи тел», и с моргом рядом.

Однако с постройкой приключилась загадочная история. В один не очень прекрасный момент городские власти потребовали убрать строение. Поскольку оно, как выяснилось, возведено незаконно, без оформления документов на землю. Сама предпринимательница рассказала, что с оформлением документов в горадминистрации ей создали настоящую волокиту. Отправили к руководству 1-й городской больницы, которой, якобы, принадлежит земля рядом с моргом. Руководство больницы в лице главврача Галины Шамсиной добро на постройку дало. Ноустно. А письменное оформление всё откладывалось.

Наталья КОЖЕМЯКИНА:
- Пока шло строительство, вопросов ни у кого не возникало. Как только стройка закончилась, начались разговоры, что всё это незаконно. Потребовали убрать, снести. Я свою позицию отстаивала. Была на приёме у тогдашнего мэра Мотовилова, просила торги устроить. Просила оставить павильон хотя бы временно, пока не появится нормальный прощальный зал. Потому что больно смотреть, как люди мучаются в тесноте. Бывает, что и 8-12 похорон одновременно проходит. Но тогдашняя городская администрация навстречу мне не пошла.

Валерий Колпаков, в то время депутат городской Думы, практически на каждом заседании спрашивал, нельзя ли помочь предпринимательнице и оформить документы? Ведь прощальный зал городу нужен. Но вице-мэр Виктор Агеев ответил, что если помогать всем «самостройщикам» легализовывать их незаконные постройки, то получится полный правовой беспредел. В итоге предпринимательницу заставили демонтировать павильон. Постройка была разобрана и увезена в Яйву. Теперь «работает» там по прямому назначению.

СИСТЕМНЫЕ ИГРОКИ И СЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ
Сегодня в Березниках работает около десятка всевозможных ритуальных контор. У большинства из них стаж работы в похоронном бизнесе не превышает 2-3 года. Системных игроков, работающих больше 5-ти лет, единицы. К ним можно отнести, например, всё тот же похоронный дом «Санта» или агентство «Каменный цветок». Естественно, туда же относится муниципальное предприятие «Ритуал», хотя это и не совсем бизнес.

Системные участники рынка похоронных услуг друг друга хорошо знают и даже иногда сотрудничают. Не забывая, впрочем, о конкуренции. А она в последнее время стала особенно жёсткой из-за нахлынувшей волны новичков.

Профессионализм в этой сфере бизнеса характеризуется прежде всего отношением к клиентам. Есть предприниматели, для которых это «просто бизнес и ничего личного», они просто зарабатывают деньги. Системных же участников рынка ритуальных услуг отличает степень вовлечённости в проблемы клиента и состояние похоронного дела в городе в целом. Именно они развивают и окультуривают отрасль в провинции.

Сергей МУСТАФА, владелец и руководитель похоронного агентства «Каменный цветок»:
- Для меня это не просто работа, для меня это служение людям. Поэтому всё хочется сделать максимально хорошо. Сейчас я работаю над снижением себестоимости моей продукции и услуг, чтобы для людей всё это было доступнее.

Когда городская администрация пыталась решить вопрос о строительстве городского прощального зала, руководители «Санты» и «Каменного цветка» в числе прочих предпринимателей были приглашены для участия в диалоге бизнеса и власти. Диалог состоялся. С бизнесменами общались бывший мэр Андрей Мотовилов и его заместитель Виктор Агеев.

По словам Сергея Мустафы, местные власти предложили бизнесу вскладчину построить полноценный ритуальный комплекс. Однако у предпринимателей такое предложение отклика не нашло. Их прежде всего интересовало то, насколько быстро окупится затея и как будут распределяться прибыли. В итоге никаких договорённостей достигнуто не было

Руководители «Каменного цветка» и «Санты», как представители профильного бизнеса, более других участников встречи понимали необходимость постройки ритуального комплекса, однако их ресурсов для реализации такого проекта было явно недостаточно. Тем не менее, в конце 2009 года вопрос с постройкой прощального зала начал решаться…

НЕОЖИДАННЫЙ ХОД
Слухи о том, что администрация города собирается отдать под строительство прощального зала большой участок рядом с действующим кладбищем, ходили. Об этом знали и системные игроки похоронного бизнеса, и новички. Но без какой-либо конкретики.

Мы решили узнать подробности и направили запрос в горадминистрацию. В результате получили официальный ответ от вице-мэра Виктора Агеева.

Виктор АГЕЕВ:
- Подведение итогов торгов по продаже права аренды земельного участка в районе городского кладбища площадью 2000 кв м для строительства объекта ритуального назначения состоялось 8 февраля этого года. Информационное сообщение о подведении итогов торгов было опубликовано в газете «Березниковский рабочий» №198 от 31 декабря 2009 года. Также данная информация своевременно была размещена на официальном сайте администрации города Березники. Приём заявок для участия в торгах осуществлялся с 11 января по 5 февраля текущего года. Представленная форма торгов - открытый аукцион, то есть принять участие мог любой желающий. Для участия в торгах подали заявки два претендента: ИП «Петухов И.В.» и ИП «Малышев Д.К.» По установленному критерию победителем торгов признан индивидуальный предприниматель Петухов Иван Викторович, предложивший наибольший годовой базовый размер арендной платы – 262 500 руб.

Странным в этой ситуации оказалось то, что ни один из представителей похоронного бизнеса не изъявил желания принять участие в торгах по продаже права аренды довольно выгодного участка земли. И, судя по сумме арендной платы, предложенной победителем торгов, дело тут вовсе не в деньгах. А в чём тогда? Почему вместо «похоронщиков» конкурс выиграли строители?

Есть в этом вопросе какая-то тайна, потому что напрямую на него никто не отвечает. В том числе и сами «похоронщики». Вероятно, потому что ответ на него был бы явно связан с обсуждением действий тогдашней городской власти. И, возможно, оценки были бы весьма некомплиментарными.

Представители же похоронного бизнеса в общении с журналистом «Металлурга» подчёркнуто воздерживались от того, чтобы давать оценку действиям мэрии. Однако такой вот практически демонстративный отказ от участия в упомянутых торгах имеет под собой какую-то подоплёку.

ЗДЕСЬ БУДЕТ …
Тем временем, уже в мае можно было наблюдать раз- вернувшиеся возле городского кладбища строительные работы. Судя по табличке, строительство ведёт ООО «Строительная компания «Девелопмент Вентиляция Строительство» (СК «ДВС»), подрядчиком выступает СУ-4 БХС.

Про ИП Петухова здесь вообще не сообщается. Возможно, он генеральный подрядчик, возможно, передал участок в субаренду. Достоверно это выяснить не удалось и, скорее всего, вряд ли удастся - коммерческая тайна.

Зато источник из городской администрации, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что по договору аренды земельного участка строительство должно закончиться по истечении 6 месяцев с начала стройки. То есть окончание строительства планируется к середине октября 2010 года. Эта информация подтверждается также надписью на щите возле ворот стройки. На дворе начало сентября, однако за забором - на месте предполагаемого строительства - активных действий не наблюдается. Да, площадка расчищена, стоит одинокий экскаватор. Однако то, что к октябрю здесь появится капитальное здание, вызывает большие сомнения.

В конечном же итоге, вопрос о том, когда же всё-таки в Березниках появится полноценное помещение для прощания с умершим, пока висит в воздухе. А в «комнате выдаче тел» по-прежнему давка, как на рынке. Хотя… Рынок сегодня в Березниках выглядит гораздо презентабельней.


Корпоративное издание «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление