Березниковская свалка останется без Алки

Свершилось! Городская свалка доживает последние дни. В сентябре её уже закроют, и все 350 тысяч тонн ежегодных отходов разного рода с 10 сентября начинает принимать МКУП «Полигон ТБО». Об этом представители СМИ города узнали 25 августа во время пресс-тура, организованного специалистами УГХ мэрии. Журналистов свозили на старую свалку и на новый полигон, а по дороге ответили на все вопросы пишущей и снимающей братии.

Старая свалка находится в промышленной зоне - недалеко от «БСЗ». Она существует с 1958 года, и сегодня занимает площадь 8 гектаров. Однако по требованиям нового закона с 2011 года власти города обязаны прекратить эксплуатацию свалок, не отвечающих санитарным нормам.

Лариса Хомутова, начальник Управления благоустройства УГХ: «Изменить что-либо к лучшему на старой свалке невозможно. Поэтому и принято решение о начале эксплуатации нового полигона, который построен рядом со шламохранилищем БРУ-4. Он был готов к приёму отходов ещё в 2005 году, но поскольку была принята только первая очередь полигона, его решили пока не открывать. В составе первой очереди одна чаша для захоронения бытовых отходов и хозяйственные объекты - гараж, подстанция, автовесовая и бытовые помещения. А вообще намечалась очень большая стройка, ведь полигон рассчитан на четыре очереди и 25 лет эксплуатации».

Старая свалка будет рекультивирована. То есть, её выровняют, изолируют глиной, присыплют песком и сделают обваловку контура. Поскольку стоимость рекультивации – 30 млн руб, город рассчитывает на целевую краевую программу.

Уже разработан проект, сейчас он проходит экологическую экспертизу, а уже через год на месте свалки должен быть холм, покрытый травой. Реально ли сделать это в такой срок? Если есть деньги и подрядчик, по мнению Хомутовой, это вполне посильная задача.

Однако может случиться, что на этом месте, по старой памяти, возникнет стихийная свалка. Чтобы этого не допустить, придётся организовать охрану. А вообще несанкционированные свалки - проблема общая. Наш город ещё на хорошем уровне, есть места, где ситуация намного хуже. В Усолье, например, официальной городской свалки вообще не существует.

Лариса Хомутова: «Этот вопрос надо решать на законодательном уровне, причём в Государственной Думе. Только тогда нарушителей можно привлечь к ответственности, а пока не пойман - не вор. Хотя уже сейчас есть экологические требования, можно наложить административный штраф».

Кстати, стоимость строительства второй очереди полигона гораздо больше, чем затраты на рекультивацию. Только одна чаша - 70 млн. рублей. Поэтому строительство будет финансироваться из городского и краевого бюджетов.

Мы привыкли, что место складирования отходов - весьма неприглядное зрелище. Огромные кучи мусора, грязь, вонь, кричащие стаи ворон и чаек. Неужели и на новом месте будет так же?

Наталья Леонтьева, и.о. директора МКУП «Полигон ТБО»: «На старом месте отходы вываливали где попало и как попало, одним словом - свалка. А на новом месте совсем другой принцип размещения отходов. Машины с мусором будут проходить через автовесовую, а разгружаться на отведённых местах: строительные отходы, бытовые и т. д. складируются раздельно. Здесь будет постоянная охрана и строгий учёт – это полигон, а не свалка».

Полигон начнёт работать с 10 сентября, причём в готовую чашу будут складировать только ТБО, всё остальное - на отдельные площадки. По проекту, дно защищено от инфильтрационных вод специальным материалом, проложены дренажные трубы, стоки через дренажный канал поступают в приёмные ёмкости, а затем вывозятся автоцистернами на очистные сооружения.

Когда журналистов привезли на полигон ТБО, они буквально засыпали Ларису Хомутову и Наталью Леонтьеву градом вопросов:

- Во сколько обойдётся содержание такого полигона?
- Точную сумму назвать трудно, неизвестно, сколько будет отходов, подключится ли Усолье. А из персонала пока - мастер, бульдозерист, весовщики, кассир.

- Кассир зачем?
- На случай появления мусора со стороны. Допустим, захотел человек выбросить старую мебель - приехал, заплатил, выгрузил.

- Как будет производиться контроль за состоянием стоков и выбросов в атмосферу?
- Есть производственная программа, по которой дважды в год берутся пробы стоков и в определённых точках делаются замеры атмосферного воздуха.

- Гора мусора будет расти, как солеотвал?
- Пока у нас только одна чаша, она будет заполняться до 15 метров, причём каждый метровый слой утрамбовывается специальной техникой и присыпается песком для предохранения от возгорания. После заполнения до определённой высоты, рядом с ней появится вторая, а затем и третья чаши. Так что из-за леса такой горы никто не увидит.

- У нас не было частных предпринимателей, желающих заняться мусорным бизнесом?
- Обращаются, но они прежде всего думают о прибыли, а уже потом об экологии. Им важно, как можно быстрее вернуть вложенные деньги. Поэтому для города будет лучше, если этот объект останется в муниципальной собственности.

- Каким материалом выстелено ложе?
- Бентоматом. Этот синтетический материал широко используется для гидроизоляции помещений, зданий и сооружений различных типов. В Пермском крае полигон такого масштаба только у нас. Его проектировали с расчётом на дальнейшую сортировку и переработку отходов.

Кстати, в своё время газета «Металлург» уже рассказывал о проблемах утилизации городских отходов. Наш корреспондент даже познакомился с проживающей на свалке женщиной по имени Алла и сфотографировал её на фоне куч мусора: «Это Алка. А это свалка». Она, как и другие люди без определённого рода занятий и места жительства, до сих пор обитает на свалке. А вот на новом полигоне бомжам места не будет – так сказать, будет свалка, но уже без Алки.

Николай Осипенко, директор по экологии, качеству и сертификации «Ависмы»:
- Начало эксплуатации нового полигона ТБО действительно значимое событие. Достаточно вспомнить практически ежегодное горение старой свалки и смог в течение нескольких дней. Надеюсь, это навсегда уйдет из жизни города. Радует, что будет организована сортировка ТБО и хотя бы часть отходов пойдёт на утилизацию. И ещё. На мой взгляд, необходимо сразу установить жёсткий контроль за порядком на новом полигоне и подъездных дорогах. Ведь новый полигон расположен на водосборной площади Чашкинских озёр - месте нерестилища рыб.


Корпоративное издание «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство