Датчики вместо пенсионеров

В канун 1 сентября на депутатских комиссиях председатель Комитета по вопросам образования Сергей Злобин рассказал депутатам о ситуации с подготовкой школ к зиме, введении средств технической охраны детских садов, а также дал пояснения по перспективе капитального ремонта школы № 24.

По его словам, все городские школы готовы к началу учебного года. Контрольный срок готовности учреждений к отопительному сезону – 1 сентября. К этой дате должны быть завершены опрессовки и установлены теплосчетчики.

Решен вопрос и по школе № 24, которая нуждается в капитальном ремонте. Разговоры о временном закрытии этого учебного заведения шли, начиная с 2009 года. Как сообщил Сергей Злобин, уже заключен договор на предпроектные работы, а до конца года будет объявлен и проведен конкурс на создание проекта, соответствующие средства на это заложены.

– Пока я не могу сказать, будем ли мы полностью закрывать учреждение, как это было сделано в ходе ремонта школы № 5, или будем вести работы частично. Все будет зависеть от предпроектных и проектных решений, – пояснил глава КВО.

На сегодняшний день Роспотребнадзор принял организацию питания в этой школе на основе цеха полуфабрикатов высокой степени готовности. И учебный процесс здесь начнется по плану.

Депутата Олега Сергеева заинтересовали перспективы перевода детских садов на технические средства охраны в целях эффективного расходования бюджетных средств.

– Охрана таким образом самих зданий детсадов мне понятна, а как будет решаться вопрос с территорией вокруг них, ведь зачастую они довольно обширны? – задал вопрос депутат.

Сергей Злобин отметил, что на данный момент в качестве эксперимента на охрану с помощью технических средств переходят 20 малокомплектных детсадов, имеющих не очень большую территорию.

– Сейчас в этих детских садах работают сторожа, охраняющие сами здания. Однако мало кто из них готов связываться с посторонними лицами, нарушающими границы детского учреждения и устраивающими там пикники, – пояснил Сергей Злобин. – Сейчас мы готовим документацию, которая предусматривает охрану по двум периметрам. Первый – это периметр здания, который будет закрываться датчиками движения и датчиками сигнализации. А периметр территории будет контролироваться группой быстрого реагирования. При этом в условиях договора отмечается, что объезд сотрудниками будет осуществляться не реже одного раза в час. Это профессиональная охрана, которая знает, что делать в критических ситуациях, а не бабушка или дедушка, которые «сидят» на МРОТ и в принципе не могут оказать должного сопротивления и навести порядок. В этом случае мы действительно более разумно тратим муниципальные деньги, а качество охраны возрастает. В течение последних трех лет в городе подобная система охраны действовала в трех детсадах, и случаев порчи имущества, несмотря на то, что сады находятся на окраине, там не было.

Сергей Злобин также проинформировал о том, что со следующего года здание школы № 15 будет переведено в статус детского сада за номером 65.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство