В Березниках запретили субаренду муниципального имущества

Запрет на субаренду утверждён среди других изменений в Положении об аренде муниципального имущества на вчерашнем, 31 августа, заседании Березниковской городской Думы.

Поясняя это изменение, глава города Сергей Дьяков подчеркнул, что имеются случаи, когда субарендная плата в несколько раз превышает цену аренды и заключил, что бюджет города теряет на субаренде собственные доходы. В качестве примера он привёл торговый центр «Икар» в Березниках, где наблюдается пятикратная разница между платой за аренду муниципалитету и платой за субаренду арендатору муниципального имущества Игорю Топтыгину. Это привело к тому, что арендатору становится не выгодно выполнять договор аренды в части назначения объекта.

Напомним, одним из условий аренды этого здания было превращение его в досугово-развлекательный центр. Сейчас он используется под торговые площади. «Если бы субаренда в «Икаре» не разрешалась, то там давно бы был заявленный в договоре развлекательный центр», – признал заместитель главы администрации города Виктор Агеев.

Он также не разделил опасения некоторых депутатов, не потеряет ли бюджет доходы от запрета субаренды в ближайшей перспективе. «Во-первых, при досрочном расторжении договоров аренды предусмотрены штрафные санкции для арендатора, а во-вторых, изменения, если они будут утверждены Думой, вступят в силу только для вновь заключённых договоров аренды», – отметил он. Говоря другими словами, имеющиеся договоры будут работать на прежних условиях.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День знаний

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс