Сегодня БКК увеличила цены на калий для Бразилии и Юго-Восточной Азии

ЗАО "Белорусская калийная компания", эксклюзивный экспортер калийных удобрений "Беларуськалия" и российского "Уралкалия", с сегодняшнего дня увеличило цены на калийные удобрения для спотовых рынков Бразилии и Юго-Восточной Азии.

Как сообщает белорусский портал TUT.BY, цена для рынков Юго-Восточной Азии составит 405 долларов за тонну стандартного хлористого калия на условиях CFR (поставка в порт покупателя) и 420 долларов за тонну гранулированного хлористого калия.

Для крупных бразильских покупателей цена составит 410 долларов за тонну, также на условиях СFR, для небольших импортеров - 420 долларов.

"Нынешнее повышение цен обусловлено растущим спросом на калий на основных рынках. Причем рост существенно превышает ожидания", - отметил пресс-секретарь БКК Филипп Грицков.

Как ранее сообщал TUT.BY, за последние недели несколько крупных мировых экспортеров калия заявляли о начавшемся росте цен. Позитивно влияет на уровень цен растущий интерес инвесторов к калийным активам, а основным фактором роста уровня цен на удобрения называли рост цен на многие виды продовольствия из-за неблагоприятных погодных условий.

Эксперты Альфа-банка прогнозируют роста спотовых цен на калий на фоне начала осенней посевной кампании. Оптимистичен и германский производитель K+S, ожидающий в нынешнем году увеличение выручки на 30-40% к прошлогоднему уровню. Компания также прогнозирует значительный рост спроса на удобрения в условиях отсутствия больших запасов на складах у покупателей и сокращения объема внесения удобрений с конца 2008 года, когда сельхозпредприятия затягивали с внесением, ожидая дальнейшего снижения цен.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Трое высокопоставленных руководителей органов внутренних дел, в том числе глава департамента угрозыска МВД РФ Искандар Галимов, освобождены от занимаемых должностей. Руководитель Угрозыска лишился поста по достижении предельного возраста, остальные двое потому, что им оказалось уже негде работать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс